8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли прекращение уголовного дела по истечении срока давности?

Я потерпевший, из-за затягивания следственным отделом сроков прошло время уголовного преследования. Вина подозреваемого не доказана и за два дня до окончания сроков вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Я в суде выиграл отменить данное постановление как не законное. Следователь ссылается на то что сроки прошли и он дело возбудить не может. Мне надо, чтобы продолжили расследование и доказали вину обвиняемого, чтобы получить материальную компенсацию за причиненный мне ущерб. Что делать?

, Елена, г. Уссурийск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Ваших комментариев, уголовное дело возбуждено, а в последствии прекращено, по незаконным основаниям…
Частью 2 ст. 27 УПК РФ установлено, что прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Таким образом, если сроки уголовного преследования истекли,  лицо совершившее преступление установлено, то следователем  выносится постановление о прекращении в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ.  
Постановление о прекращении уголовного дела в отношении лица (соверш. в отнош. Вас преступление) в связи с истечением сроков давности и деятельным раскаянием являются не реабилитирующими основаниями прекращения его уголовного преследования.
Получив Ваш экземпляр указанного постановления Вы имеете право в гражданском суде взыскать вред (без оплаты гос пошлины)
В случае если в отношении лица не выноситься постановление о прекращении по  указанным основаниям, Вам необходимо обжаловать решение следователя через прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019