Предусмотрено ли прекращение уголовного дела по истечении срока давности?

Я потерпевший, из-за затягивания следственным отделом сроков прошло время уголовного преследования. Вина подозреваемого не доказана и за два дня до окончания сроков вынесено постановление о прекращении уголовного дела. Я в суде выиграл отменить данное постановление как не законное. Следователь ссылается на то что сроки прошли и он дело возбудить не может. Мне надо, чтобы продолжили расследование и доказали вину обвиняемого, чтобы получить материальную компенсацию за причиненный мне ущерб. Что делать?

, Елена, г. Уссурийск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно Ваших комментариев, уголовное дело возбуждено, а в последствии прекращено, по незаконным основаниям…
Частью 2 ст. 27 УПК РФ установлено, что прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Таким образом, если сроки уголовного преследования истекли,  лицо совершившее преступление установлено, то следователем  выносится постановление о прекращении в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ.
Постановление о прекращении уголовного дела в отношении лица (соверш. в отнош. Вас преступление) в связи с истечением сроков давности и деятельным раскаянием являются не реабилитирующими основаниями прекращения его уголовного преследования.
Получив Ваш экземпляр указанного постановления Вы имеете право в гражданском суде взыскать вред (без оплаты гос пошлины)
В случае если в отношении лица не выноситься постановление о прекращении по  указанным основаниям, Вам необходимо обжаловать решение следователя через прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ.