Как в данном случае можно поделить кредит при разводе?

До развода брал кредит. Сейчас хочу разделить кредит. Что бы бывшая жена тоже платила половину. Как это сделать?

, Артем, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

До развода брал кредит. Сейчас хочу разделить кредит. Что бы бывшая жена тоже платила половину. Как это сделать?

Артем

Если денежные средства были потрачены на семейные нужды, то в судебном порядке Вы вправе требовать выплаты 1/2 от сумм, выплаченных в счет кредита после расторжения брака.

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.