Как можно выписаться из одной квартиры и вписаться в другую?

доброе время суток. Можно ли выписаться из одной квартиры и вписаться в другую, находясь в другом городе, если нет возможности приехать туда лично

, Карпенко Дмитрий, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Дмитрий. Думаю заявление о снятии с регистрационного учета можно отправить через единый портал госуслуг.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в п. 31 Правил устанавливает, что Вы вправе подать заявление на регистрацию по новому месту жительства, не снимаясь по предыдущему месту регистрации, в этом случае:

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

В соответствии с п. 16 Правил заявление Вы вправе подать через портал госуслуг,  или можете подать документы через МФЦ через МФЦ.