Как написать апелляционную жалобу по гражданскому делу?

Добрый день. Ситуация следующая: Я ответчик по гражданскому делу. Подавал ходатайство о передачи дела по подсудности. Судом было вынесено определение об отказе, хотя некоторое время назад тем же судом, с тем же истцом и ответчиком, только судья другой, ходатайство о переносе удовлетворили. Тем же числом, когда было вынесено определение, судья рассмотрел дело по существу (на первом же заседании) и вынес решение в окончательной форме. Я отправил в суд частную жалобу на определение об отказе в переносе. Её приняли. Каким образом мне лучше сформулировать апелляционную жалобу на решение суда?

, Андрей Тафинцев, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В апелляционной жалобе, с учетом указанных обстоятельств, Вы можете сослаться на нарушение норм процессуального права , выразившихся в непроведении по делу подготовки, предварительного заседания (ст. 330 ГПК РФ). В указанной статье также имеются и другие основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Для более подробного ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ситуации при внешней схожести бывают все же разные.К примеру в договоре займа может быть указана подсудность договорная по месту нахождения кредитора, а в другом договоре подсудность могла быть не указана и дело рассматривалось по месту нахождения ответчика, поэтому ссылка на схожесть ситуации не всегда обоснована и законна.

Вместе с тем, ГПК РФ позволяет вам подать жалобу, и вы можете воспользоваться своим правом.Написание жалобы это отдельная услуга, не входит в понятие консультации,

Статья 331. ГПК РФ Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.