Как можно законным способом лишить родительских прав бывшего мужа?

как я могу лишить родительских прав бывшего мужа, если он никак не участвует в жизни двух наших дочерей, кроме алиментов. алименты взысканы по суду принудительно. подарки на дни рожоения не дарит с летьми не встречается уде более 3 лет. задолженномть по алиментам более 300 тыс рублей, долг коммунальный. как лишить его родительских прав.

, ана, г. Курган
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Судя по вопросу, у Вас есть основания для лишения родительских прав из предусмотренных статьёй 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, то есть Вам нужно обратиться в суд.  За неуплату алиментов отец детей может быть привлечён к административной, а впоследствии и к уголовной ответственности. Это были  бы для Вас также аргументы.

ана
Клиент, г. Курган
спасибо но дело в том что алименты на данный моменнт уже взыскиваются с учетом долга. но справка из его бухгалтерии о том что долг ьыл большойу меня есть. коммунальный долг тоже большой хотя в нашей обшей квартире дивет только он уже 5лет. может ли это стать основанием для лишения родительских прав.

Если алименты хоть какие-то выплачиваются, это уже сложнее. Долг по комунальным услугам к лишению род. прав отношения иметь не будет. Остаётся только уклонение от воспитания. Мало оснований.