Что будет за несвоевременное получение свидетельства о рождении ребенка?

Что будет если нет возможности получить свидетельство о рождении ребенка в срок один месяц? Предусмотрены ли штрафы?

, Юлия, г. Ростов
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно ч.6, 7 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время

Штрафные санкции предусмотрены ст. 19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей…(далее по тексту)

Попробуйте через портал Госуслуг подать заявление на регистрацию, если отсутствует возможность лично подать заявление. Вариантов много, в том числе и отец ребенка может подать заявление, и родственники с нотариально заверенной доверенностью. А если Вы подали заявление, но нет возможности получить (забрать) свидетельство о рождении, проинформируйте госорган в который обращались, о данном факте, в телефонном режиме.

С Уважением, Анастасия Владова.