Из-за ошибки в написании фамилии возникли проблемы с получением ВНЖ. Путь решения проблемы?

Женат на гражданке Украины, она имеет дочь от первого брака. Сочетались браком по её внутреннему украинскому паспорту, где есть русскоязычная страница. Родился наш общий ребенок - гражданин РФ, где в свидетельстве о рождении в графе мать тоже заполняли с русскоязычной страницы украинского паспорта. Везде стоит фамилия БАЗИЛЬ (через "И"). После брака супруга приняла мою фамилию и мы уже решили, что этот отрезок семейной истории ушёл в прошлое. Она вернулась в Украину, где сменила паспорт себе и дочери и с новой фамилией вернулась в РФ, НО в английском написании фамилии у её дочери обнаружилось, что фамилия-то в переводе на русский пишется не БАЗИЛЬ, а БАЗЫЛЬ/BAZYL. На разночтение не обратили по всей видимости внимания и выдали РВП на фамилию БАЗЫЛЬ для дочери и соответственно по моей фамилии в её РВП. РВП выдали по двум основаниям - муж гражданин РФ и дочь гражданка РФ. Сейчас же при подаче документов на ВНЖ мы не можем сослаться ни на свидетельство о браке, где сочетались я и БАЗИЛЬ (через "И"), ни на свидетельство о рождении ребенка, где мать тоже БАЗИЛЬ (так же через "И"). Получается, что у матери с прошлой фамилией БАЗИЛЬ её собственная дочь имеет фамилию уже БАЗЫЛЬ(!). И уже в Миграционном центре зазвучали реплики о неверно поданных сведениях! Что не соответствует действительности. Всё же заполнялось с реальных паспортов. Позже мы выяснили, что в украинском паспорте был неверно написан перевод, поскольку по украински пишется как БАЗИЛЬ, но в русском должно быть БАЗЫЛЬ т.к. украинская "И" это приближенно "Ы". Мы, если честно, не знаем даже с чего начать! И сроки подачи на ВНЖ уже критические, а тут такие вещи!

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об удостоверении факта имеющего юридическое значение, конкретно факта родственных отношений, в связи с разночтениями в указанных в вопросе документах.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

В случае подтверждения судом необходимо факта,   необходимо подать заявление и все документы в том числе решение суда подтверждающее необходимый юридический факт,  на получение ВНЖ, дождаться рассмотрения и официального решения.

Порядок регулируется в рамках Приказа МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Принятие решения по результатам рассмотрения заявления

147. Основанием для начала административной процедуры является поступление результатов проверок к сотруднику, уполномоченному на подготовку решения по результатам рассмотрения заявления.

148. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство принимается руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В случае  получения официального отказа, обратиться с административным иском в суд о признании его незаконным и уже в рамках спора ит судебного разбирательства по нему, привести все необходимые доказательства в том числе и решение суда подтверждающее факт родственных отношений.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пр  невозможности получения в ином порядке подтверждающих документов, а в Вашей ситуация на мой взгляд именно такая, необходимо вначале решить вопрос в порядке удостоверения необходимого факта в порядке гражданского процессуального судебного производства, а потом после обращения в уполномоченный орган и в случае получения отказа, решать вопрос уже в порядке административного судебного производства путем оспаривания такого отказа  с ссылкой в том числе на первое подтверждающее факт решение суда.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Вот она пресловутая бюрократия...

Мы, если честно, не знаем даже с чего начать! И сроки подачи на ВНЖ уже критические

Если сроки «поджимают» то подавайте документы в том виде, как они есть, в первую очередь важно четко понимать, что все документы официальные, выданные уполномоченными государственными органами которые в свою очередь обязаны обеспечивать права и законные интересы граждан. Допущена ошибка именно органом выдавшим документы.

Основания  для отказа в выдаче либо аннулировании вида на жительство четко регламентированы законом:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Вот из перечисленной Вами ситуации нет ни поддельных, подложных документов, ни заведомо ложных сведений… Все остальное

в Миграционном центре зазвучали реплики о неверно поданных сведениях!

не более чем реплики. Отказ уполномоченного органа должен быть мотивированным, законным и обоснованным. Далее, можно его обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Заявление об установлении юридического факта  подается в суд, когда исчерпаны все другие возможности исправить необходимые сведения или получить новый документ. При этом нельзя по правилам об установлении факта принадлежности документов подавать заявления в отношении

воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельствhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Кроме этого, заявления об установлении юридического факта будет рассматриваться в течение одного месяца с момента вынесения судом определения о его принятии к производству, затем судебному решению необходим срок для вступления в законную силу, в общем если идти по пути признания юридического факта, то это займет времени от 2 месяцев и больше. Поэтому предлагаю подавать документы на ВНЖ, а затем действовать исходя из обстоятельств, либо обжаловать отказ, либо обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

С уважением, Алина Пучко.