Сохраняется ли у меня право на бюджетное образование при перепоступлении после отчисления?

Здравствуйте. Я отучился один семестр в университете, сейчас, перед второй сессией, хочу отчислиться. А потом перепоступить в другой университет. Сохраняется ли у меня право на бюджетное образование при перепоступление после отчисления ? Можно ответ с ссылкой на нормативный акт, пожалуйста.

, Евгений, г. Кондрово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас отсутствует диплом о высшем образовании, напр. уровня бакалавра, -отсутствует соответствующий уровень, поэтому можно поступить еще раз.

В Российской Федерации гарантируется также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

.В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Немного неясно собираетесь ли Вы учиться в Вашем ВУЗе или в ином, поэтому давайте так.

Частями 1 и 2 статьи 62 федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А так…

Часть 3 ст. 5 указанного Закона говорит о том, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можете восстановиться как в свой ВУЗ, так и поступать в иной, но на общих основаниях.