8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли у меня право на бюджетное образование при перепоступлении после отчисления?

Здравствуйте. Я отучился один семестр в университете, сейчас, перед второй сессией, хочу отчислиться. А потом перепоступить в другой университет. Сохраняется ли у меня право на бюджетное образование при перепоступление после отчисления ? Можно ответ с ссылкой на нормативный акт, пожалуйста.

20 мая 2019, 18:51, Евгений, г. Кондрово
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

У Вас отсутствует диплом о высшем образовании, напр. уровня бакалавра, -отсутствует соответствующий уровень, поэтому можно поступить еще раз.

В Российской Федерации гарантируется также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданинполучает впервые.

.В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,

20 мая 2019, 19:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Немного неясно собираетесь ли Вы учиться в Вашем ВУЗе или в ином, поэтому давайте так.

Частями 1 и 2 статьи 62 федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

А так…

Часть 3 ст. 5 указанного Закона говорит о том, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можете восстановиться как в свой ВУЗ, так и поступать в иной, но на общих основаниях.

21 мая 2019, 03:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Сохраняется ли право получения авторских отчислений от РАО при заключении авторамиисключиткльного договора с артистом по отчуждении песни?
Сохраняется ли право получения авторских отчислений от РАО при заключении авторамиисключиткльного договора с артистом по отчуждении песни?
16 ноября 2020, 15:38, вопрос №2912694, Елена, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сохраняется ли право на неприкосновенность жилья после окончания договора найма?
Здравствуйте! Сдавала квартиру по краткосрочному договору найма. Вопрос: после окончания договора сохраняются ли у нанимателя законные основания для проживания в квартире и право на неприкосновенность жилья. Может ли собственник придти в квартиру с друзьями после окончания договора или это будет наущением права нанимателя на неприкосновенность жилья. (Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.)
01 мая 2019, 16:13, вопрос №2347270, наталья, г. Уфа
8 ответов
Защита прав работников
Сохраняется ли право на проживание в служебном помещении после увольнения, если в собственности есть доля жилья?
Более 25 лет прослужил в органах внутренних дел и ушел на пенсию по выслуге лет. По последнему месту службы было предоставлено служебное жилое помещение для проживания с членами семьи. В настоящее время собственник жилья выселяет из данного помещения. Вопрос: сохраняется ли право на проживания мне и членам семьи после увольнения из органов внутренних дел по выслуге лет в данном жилом помещении, если в другом регионе имеется 1/4 в собственности
22 декабря 2016, 00:24, вопрос №1481837, Роман, пгт. Березово
4 ответа
Военное право
Сохраняется ли право на служебное жилье после получения субсидии?
Здравствуйте. Военнослужащий офицер, выслуга 26 лет, категория до 1998г., контракт до 2023г., имею служебное жилье. При получении субсидии на пост. жилье сохраняется ли право на служебное на оставшееся время службы ? (приобретение пост. жилья планируется в другом регионе)
19 декабря 2016, 09:51, вопрос №1478590, Владимир, г. Владивосток
2 ответа
Земельное право
Сохраняются ли права и обязанности по договору купли-продажи после размежевания?
Здравствуйте! Сохраняются ли права и обязанности по договору купли-продажи земельного участка после размежевания данного участка на два земельных участка?
14 октября 2016, 20:51, вопрос №1408454, Яна, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2019