Мать увезла ребенка на отдых не предупредив отца. Законно ли это?

Здравствуйте!

Вопрос будет состоять из нескольких разделов:

1. Я ушел от жены около месяца назад, т.к по ее инициативе все время были скандалы и я не хотел чтобы ребенок жил в такой атмосфере + сам не мог больше все это терпеть. Я полностью обеспечиваю ребенка: еда, памперсы, развлечения и одежда. В неделю от 7 до 10 тыс руб я высылаю на ребенка. Сегодня я узнал, что жена улетела в Турцию с ребенком, которому 1 год и 9 месяцев. Она мне об этом не сказала и не спросила моего разрешения.

Вопрос: Законно ли это? Имеет ли она право без моего ведома увозить ребенка, особенно в страну где не безопасно? Все-же ребенок на моем полном обеспечении, но со мной никто не считается.

2. Деньги на отдых я ей не давал, родители тоже и подруги тоже нет (их просто нет). Учитывая ее прошлое, я почти 100% уверен что деньги были добыты проституцией. Могу ли я этот факт учитывать в суде, когда буду разводится и требовать чтобы ребенок жил со мной, т.к мать не в состоянии обеспечивать ребенка и полноценно заботиться?

3. Когда жена вернется с ребенком из отдыха. Я могу взять у нее ребенка и не отдавать его, основываясь на том, что ребенку безопасней и комфортней со мной? Это не только мое мнение, а мнение обоих семей (ее и моей). Все считают, что ребенку лучше будет со мной. Если я просто не буду отдавать ей ребенка, что за этим последует и имею ли я на это права?

Спасибо за ответ.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Сегодня я узнал, что жена улетела в Турцию с ребенком, которому 1 год и 9 месяцев. Она мне об этом не сказала и не спросила моего разрешения.

Если Вами   ранее не подавалось заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, нарушений здесь нет, мать ребенка в отношении него имеет права по закону, поэтому был допущено его выезд с одним из родителей.

Согласно  постановлению правительства РФ

от 12 мая 2003 года N 273

Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

2. Деньги на отдых я ей не давал, родители тоже и подруги тоже нет (их просто нет). Учитывая ее прошлое, я почти 100% уверен что деньги были добыты проституцией. Могу ли я этот факт учитывать в суде, когда буду разводится и требовать чтобы ребенок жил со мной, т.к мать не в состоянии обеспечивать ребенка и полноценно заботиться?

Вы вправе требовать в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами, при этом суд учитывает следующие обстоятельства.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

возраст ребенка,

 нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом Вы также вправе дополнительно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, о том что мать ребенка ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности и потребовать от них проведения обследования условий его проживания, оформления все актом, заверенная копия которого будет Вам выдана и Вы ее в свою очередь сможете использовать в суде как доказательство, если действительно указанные Вами обстоятельства подтвердятся в рамках проверки.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

3. Когда жена вернется с ребенком из отдыха. Я могу взять у нее ребенка и не отдавать его, основываясь на том, что ребенку безопасней и комфортней со мной? Это не только мое мнение, а мнение обоих семей (ее и моей). Все считают, что ребенку лучше будет со мной. Если я просто не буду отдавать ей ребенка, что за этим последует и имею ли я на это права?

Ну силой то забрать ребенка нельзя, но вот если определить место жительства ребенка с Вами, то в силу судебного решения она будет обязана Вам его выдать.

Но я все же до определения места жительства ребенка с Вами, рекомендовал решить вопрос об определении порядка Вашего общения с ребенком, что проще осуществить в судебном порядке, после этого уже решать вопрос с определением места жительства.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. законодательство Вам также дает ряд прав которые Вы можете реализовать в том числе и в судебном порядке, если во внесудебном порядке путем соглашения с матерью ребенка вопросы решить не получится.

В силу закона Вы имеете полное право взять ребенка, выше я привел статью 66 Семейного кодекса РФ где Ваше право на общение с ним прямо закреплено, только на практике она может Вам его не отдавать, не забирать же его силой, вот тогда то и придется вопрос решать в суде, в статье 66 Семейного кодекса РФ указано на судебный порядок определения порядка общения с ребенком вот уже решение суда она будет обязана исполнять хочет она того или нет.

Т.е. нужно вначале определить порядок общения с ребенком, что проще, а потом решать уже в судебном порядке  вопрос определения места жительства ребенка с Вами.

Во вложении к ответу образе иска для наглядного ознакомления.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

1) Согласно законодательству РФ, если ребенок выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

2 и 3) Вопрос о месте проживания ребенка необходимо решать через суд, а не самовольно отбирая ребенка у матери, либо договариваться с ней. При определении места жительства ребенка в первую очередь учитываются интересы самого ребенка, а он у Вас еще очень маленький.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, согласно руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 5 Постановления № 10 от 27.05.1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Любые Ваши слова должны быть подкреплены соответствующими доказательствами. Относительно денег на отдых от занятия проституцией, также необходимо доказать. Пока нет доказательств, Ваши слова суд не примет во внимание.

Согласно Декларации Прав ребенка малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью кроме случаев, имеющих исключительные обстоятельства.

Для положительного решения суда, Вы должны ссылаться и доказать эти исключительные обстоятельства, почему ребенку проживать лучше с Вами, а не с матерью, поскольку ребенок маленький.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

П.2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за сокрытие места нахождения ребенка. Если мать не сообщила, где находится ребенок, нарушение есть. Если сообщила — нарушения нет, т.к. поскольку выезд ребенка вы не запретили, презюмируется ваше согласие.

Что касается определения места жительства ребенка, оно регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Судебный процесс по определению места жительства относится к одной из самых сложных категорий в семейном праве.

Помимо положений п.3 ст. 65 СК РФ при решении спора суд будет учитывать презумпцию Принципа 6 Декларации прав ребенка о недопустимости разлучения ребенка с матерью без исключительных обстоятельств. Под такими обстоятельствами понимаются обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Т.е. если у матери нет явных родительских дефектов, через суд, к сожалению, ребенка забрать у нее не получится, только по соглашению.

Если мать не согласна на проживание ребенка с вами, выгоднее не спорить, что ребенок проживает с матерью, а постараться заключить соглашение на максимально выгодных для вас условиях. При определении порядка общения через суд согласно п.2 ст. 66 СК РФ времени вам выделят немного. Процесс по определению места жительства ребенка в любом случае не выиграть спонтанно (если мать не больна хроническим алкоголизмом или наркоманией и т.п.), к нему нужна основательная подготовка. Проституция и т.п. вещи — их нужно доказывать.

Если вы участвуете в содержании ребенка, направляете матери на эти цели деньги, обязательно указывайте их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ»

Физически ребенка забрать вы конечно можете, но скорее всего мать сможет вернуть его довольно быстро через суд на основании п.3 ст. 65 СК РФ.

Забирать ребенка стоит, только если ему угрожает реальная опасность — он слишком маленький, в других случаях это может сыграть против вас.

Вам лучше обратиться за персональной консультацией, чтобы оценить ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артур, здравствуйте!

 Выезд Вашей супруги за пределы Российской Федерации с ребенком без Вашего ведома вполне вписывается в действующие нормы Российского законодательства.

Согласно положениям статей 20, 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний может выезжать за пределы территории РФ в сопровождении одного из родителей без согласия второго родителя, если от второго родителя не поступит заявление о запрете выезда ребенка.

В Вашем случае можно подать соответствующее заявление о установлении запрета на выезд ребенка.

Относительно того, чтобы ребенок проживал с Вами:

к этому вопросу нужно подходить комплексно.

Просто забрать ребенка можно — до того момента, пока не определено место жительства ребенка с одним из родителей Вы имеете такие же права на проживание ребенка с Вами, как и мать ребенка.

Однако — в виду того, что окончательно вопрос проживания с одним из родителей (если родители не смогли согласовать этот вопрос мирно) будет разрешаться в судебном порядке. К такому судебному процессу нужно будет весьма основательно подготовиться, тем более, учитывая то, что в большинстве случаев суды склоняются к оставлению ребенка с матерью.

Мало того, что Вы должны будете доказать, что у Вас созданы все условия для проживания ребенка: отдельная кровать, место ля занятий и отдыха, шкафы для хранения личных вещей и т.д. и т.п. (органы опеки по поручению суда будут исследовать Вашу квартиру на предмет созданных условий для проживания ребенка), так еще и придется доказывать что проживание ребенка с матерью может навредить ему.

Ваше материальное положение или материальное положения матери особо в расчет браться не будут при условии того, что содержание ребенка обязанность обоих родителей и аже при проживании ребенка с матерью Вы так же должны участвовать в его содержании.

Относительно аргументов, что доходы матери берутся от занятия проституцией: не стоит заявлять это в суде, если у Вас нет неоспоримых доказательств осуществления ей такого рода деятельности.

В противном случае вы рискуете не только суд настроить против себя, но и получить иск о защите чести и достоинства.

Ваш доход, материальное положение, а так же материальное положение матери ребенка конечно будут предметом рассмотрения суда, но как неоднократно указывал Верховный суд в таких моментах — вопрос определения места жительства ребенка должен рассматриваться с учетом интересов ребенка. То есть стоит готовиться и к беседе ребенка с психологами, которые будут выяснять степень привязанности ребенка к обоим родителям.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Артур, здравствуйте!

согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ

 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 63 СК РФ предусмотрено, что

 Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

и в силу ст. 65 СК РФ

1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
 3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

это базовые положения Семейного кодекса по Вашей проблеме.

теперь по вопросам:

1.

Имеет ли она право без моего ведома увозить ребенка, особенно в страну где не безопасно? Все-же ребенок на моем полном обеспечении, но со мной никто не считается.

Артур

Поскольку ребенок с матерью, она имеет право выезжать с ним за пределы РФ, без Вашего согласия.

ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Тут следует иметь в виду, что Вы можете в порядке ст. 21 указанного Закона подать заявление о несогласии на выезд  из РФ в порядке, установленном

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2.

Могу ли я этот факт учитывать в суде, когда буду разводится и требовать чтобы ребенок жил со мной, т.к мать не в состоянии обеспечивать ребенка и полноценно заботиться?

Артур

при определении места жительства ребенка будут приниматься во внимание все факторы. Если Вы докажете факт занятия матерью ребенка проституцией, это будет существенный довод, поскольку такого рода занятия могут нанести психологическую травму ребенку.

3.

Если я просто не буду отдавать ей ребенка, что за этим последует и имею ли я на это права?

Артур

как отец Вы имеет право, чтобы ребенок жил с Вами и Вы его воспитывали. Собственно, Вы можете по приезду забрать ребенка к себе и возникший спор о месте жительства решать уже в судебном порядке.

имейте в виду, что в силу ч. 4 ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.