Можно ли потребовать деньги по гарантии за ноутбук, взятый в кредит?

В августе 2018 года покупали ноутбук в кредит.Гарантия действует год (до августа 2019). Пользовались им около месяца и положили "пылиться", т.к. брали для учёбы дочери. Зимой решили кто то из домашних решил посидеть в интернете. Проработал он минут 15 и завис и не реагировал вообще ни на что. Убрали, думали пройдет. После следующей эксплуатации повторилась та же история. Вернут ли нам за него деньги по гарантии, так как в ремонт отдавать не хотим?

, Анастасия, г. Шарья

Здравствуйте!

Да, судя по всему существенный недостаток имеется.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.