Стоит ли мне чего то бояться

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста..Вот мы с мужем в разводе 7 месяцев.из нажитого нами совместного имущества-автомобиль и 2 магазина.Вот у меня возник такой вопрос,если муж переоформит сейчас всё на другого человека,имею ли я возможность доказать что это было нажито совместно в браке со мной, и отсудить у него то,что причитается мне по закону?

, Елена Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. Вы сможете это доказать, я магазины продать без вашего согласия вообще будет невозможно (если на них есть какие либо документы).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь с иском в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и в качестве обеспечительной меры, требуйте наложения запрета на отчуждения имущества.

Елена! Если вы не хотите все потерять и не влезть в  судебные тяжбы на длительный срок, то лучше всего, обратиться с иском на раздел имущества. Чем больше проходит времени, тем больше вероятность Вам узнать, что оказывается, предположительно, проданное имущество по договору купли-продажи оценивалось в 100, а может 50 рублей, и Вы имеете право получить эту долю от продажи, машина списана в утиль, как не подлежащая восстановлению. В этом случае Вы будете бегать по судам, заказывать экспертизы, которые должны будут проводиться за Ваш счет и вероятность того, что вы получите реальные деньги за имущество равны пятьдесят на пятьдесят. Решение принимать Вам.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Любую сделку по продаже магазинов Вы можете оспорить  в течении 1 года, если Вы ему не дадите нотариальное согласие на продажу.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. В соответствии с Семейным кодексом РФ ст.34

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
брака.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от
того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Даже если Вы при разводе не делили имущество и в случае, если муж переоформит имеющиеся магазины и машину на другого человека — Вы вправе потребовать выплаты Вашей доли в денежном размере. Доказать, что данное имущество приобреталось в период Вашего брака и Вы имеете долю в нём — не составит большого труда. Подать исковое заявление на получение своей доли Вы сможете в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента развода. Поскольку срок исковой давности 3 года начинает считаться с момента, когда Вы узнаете о нарушении своего права. С уважением!