Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Стоит ли мне чего то бояться

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста..Вот мы с мужем в разводе 7 месяцев.из нажитого нами совместного имущества-автомобиль и 2 магазина.Вот у меня возник такой вопрос,если муж переоформит сейчас всё на другого человека,имею ли я возможность доказать что это было нажито совместно в браке со мной, и отсудить у него то,что причитается мне по закону?

26 Сентября 2013, 16:49, вопрос №236468 Елена, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да. Вы сможете это доказать, я магазины продать без вашего согласия вообще будет невозможно (если на них есть какие либо документы).

    26 Сентября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обратитесь с иском в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и в качестве обеспечительной меры, требуйте наложения запрета на отчуждения имущества.

    26 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Любую сделку по продаже магазинов Вы можете оспорить  в течении 1 года, если Вы ему не дадите нотариальное согласие на продажу. 

    26 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена. В соответствии с Семейным кодексом РФ ст.34 

    имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
    учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от
    того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
    супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Даже если Вы при разводе не делили имущество и в случае, если муж переоформит имеющиеся магазины и машину на другого человека — Вы вправе потребовать выплаты Вашей доли в денежном размере. Доказать, что данное имущество приобреталось в период Вашего брака и Вы имеете долю в нём — не составит большого труда. Подать исковое заявление на получение своей доли Вы сможете в любое время, независимо от того, сколько времени прошло с момента развода. Поскольку срок исковой давности 3 года начинает считаться с момента, когда Вы узнаете о нарушении своего права. С уважением!

    26 Сентября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Если вы не хотите все потерять и не влезть в  судебные тяжбы на длительный срок, то лучше всего, обратиться с иском на раздел имущества. Чем больше проходит времени, тем больше вероятность Вам узнать, что оказывается, предположительно, проданное имущество по договору купли-продажи оценивалось в 100, а может 50 рублей, и Вы имеете право получить эту долю от продажи, машина списана в утиль, как не подлежащая восстановлению. В этом случае Вы будете бегать по судам, заказывать экспертизы, которые должны будут проводиться за Ваш счет и вероятность того, что вы получите реальные деньги за имущество равны пятьдесят на пятьдесят. Решение принимать Вам.

    26 Сентября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats