Возмещение разницы между выплатой страховой компанией и реальным ущербом

Добрый день! Я попала в ДТП, являюсь виновником. Потерпевший обратился в мою страховую компанию и ему была произведена выплата в 37 т.р. На руках у потерпевшего имеется счет, выставленный автомобильным салоном на сумму 56 т.р. Потерпевший предложил мне добровольного погасить эту разницу. Я отказалась и сказала обращаться со всеми претензиями в мою страховую компанию. На что потерпевший сказал, что будет подавать на меня в суд на возмещение разницы. ссылаясь на статью 1072 ГК РФ. Правомерны ли его действия? Чью сторону примет суд?

, Ольга, г. Северодвинск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Да, требования правомерны, однако, потерпевший будет обязан доказать понесенные причиненным ущербом убытки и обосновать стоимость ремонта.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, требования потерпевшего правомерны. Он вправе требовать разницу между общей суммой причиненного ущерба и страховым возмещением, так как согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

А также в силу ст. 1072 ГК РФ:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Свои разъяснения относительно применения указанных норм права давал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, даже если в расчет убытков включена стоимость новых деталей, она подлежит возмещению виновником ДТП.

Советую Вам договориться досудебно с потерпевшим, так как в суде он сможет требовать не только взыскания суммы ущерба, но также судебных расходов: на оплату гос. пошлины и на представителя.

С уважением, Гриневич Анна.