Как узаконить оба имеющихся на участке дома?

Добрый день! Вот суть вопроса! Есть у меня дача есть документы на землю на мать,стоит старый дом давным давно! Я поставил на этом же участке ещё один новый дом но ещё не достроил! Можно ли как то оба дома узаконить и что надо сделать? На 19 соток сделано межевание!

, Максим Зеляев, нп. Вологда 20
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Можно ли как то оба дома узаконить и что надо сделать? На 19 соток сделано межевание!

Начать нужно с направления уведомления предусмотренного ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Если получите уведомление о соответствии, то после того как достроите дом, направляете уведомление предусмотренное ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. После чего можете зарегистрировать дом в ЕГРН.

Максим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!