Несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы ветеранов ВОВ законодательно являются ветеранами?

несовершеннолетние узники концлагерей и вдовы ветеранов ВОВ - законодательно являются ветеранами вов или нет ? потому что в ФЗ №5 ни в одной категории они не указаны, а льготы по соц защите они получают, где законодательно закреплена их категория ?

, ольга, х. Русский
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, являются. Укажу Вам законодательную базу:

Указ Президента РФ от 30 марта 2005 г. № 363 "О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов").
Добавление к ежемесячному материальному обеспечению:

в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны — в размере 500 рублей;

д) бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 500 рублей.

П. 8 Плана мероприятий Союзного государства на 2014-2015 годы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (Москва, 15 апреля 1994 г.) (с изменениями и дополнениями)

Соглашение об установлении для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших воинов дополнительных льгот и материальной помощи в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (Москва, 9 декабря 1994 г.).