Привлечение по уголовной статье за клевету в социальной сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я проживаю в небольшом городе 70000 человек, работаю по агенскому договору от фирмы по займам под материнский капитал, также оказываю риэлторские услуги, как ИП не зарегистрирована, т. к. Риэлторская дейтельность не носит с моей стороны систематическое получение прибыли, и по большей части просто оказываю консультации, без получения прибыли. В марте я заключила от себя договор с другим физ.лицом, на оказание посреднических услуг по продаже ее квартиры,за вознаграждение. На данную квартиру я нашла покупателя, провела полные консультации, подготовила документы, в том.числе подготовительный договор купли продажи, вознагрождегие мне оплатила покупатель, продавец лично мне ничего не оплачивала, по серьёзным семейным обстоятельствам я не смогла быть на самой сделке, у меня заболел супруг и был за день до этого утерян телефон, и предупредить покупателя и продавца я не смогла, сделку они провели без меня, и продавец стала требовать от меня возмещения ей всей суммы уплаченного вознаграждения , т.к. покупатель заплатил ее с денег положенных им за квартиру. И они бы оставили эти деньги мне только в случае если бы я довела сделку до конца. Но работа была проделана практически полностью, и у покупателя нет претензий. Но суть в том, что сестра продавца разместила в соц.сетях пост, где пишет все мои данные, пишет что они мне дали сумму денег (отдавали по факту не они),что я ничего не сделала по их сделки, что я обманываю людей,далее в комментариях она пишет оскорбление в мой адрес, и говорит о моей не компетентности. Данный пост посмотрели уже 17000 человек, для нашего города это очень много.Многие звонят и пишут оскорление после него. Могу ли я обратится в полицию или суд с заявление о клевете?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, вы можете обратиться непосредственно в суд о клевете, поскольку клевета — уголовное дело частного обвинения, а по поводу оскорбления можете жаловаться в прокуратуру, это прокурорская подведомственность.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Более того, здесь может быть усмотрен п. ст. 128.1 УК РФ, преступные действия по которому наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, так как Вас обвиняют в совершении по сути мошенничества.