8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение по уголовной статье за клевету в социальной сети

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я проживаю в небольшом городе 70000 человек, работаю по агенскому договору от фирмы по займам под материнский капитал, также оказываю риэлторские услуги, как ИП не зарегистрирована, т. к. Риэлторская дейтельность не носит с моей стороны систематическое получение прибыли, и по большей части просто оказываю консультации, без получения прибыли. В марте я заключила от себя договор с другим физ.лицом, на оказание посреднических услуг по продаже ее квартиры,за вознаграждение. На данную квартиру я нашла покупателя, провела полные консультации, подготовила документы, в том.числе подготовительный договор купли продажи, вознагрождегие мне оплатила покупатель, продавец лично мне ничего не оплачивала, по серьёзным семейным обстоятельствам я не смогла быть на самой сделке, у меня заболел супруг и был за день до этого утерян телефон, и предупредить покупателя и продавца я не смогла, сделку они провели без меня, и продавец стала требовать от меня возмещения ей всей суммы уплаченного вознаграждения , т.к. покупатель заплатил ее с денег положенных им за квартиру. И они бы оставили эти деньги мне только в случае если бы я довела сделку до конца. Но работа была проделана практически полностью, и у покупателя нет претензий. Но суть в том, что сестра продавца разместила в соц.сетях пост, где пишет все мои данные, пишет что они мне дали сумму денег (отдавали по факту не они),что я ничего не сделала по их сделки, что я обманываю людей,далее в комментариях она пишет оскорбление в мой адрес, и говорит о моей не компетентности. Данный пост посмотрели уже 17000 человек, для нашего города это очень много.Многие звонят и пишут оскорление после него. Могу ли я обратится в полицию или суд с заявление о клевете?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, вы можете обратиться непосредственно в суд о клевете, поскольку клевета — уголовное дело частного обвинения, а по поводу оскорбления можете жаловаться в прокуратуру, это прокурорская подведомственность.

0
0
0
0
Руслан Шаймарданов
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Более того, здесь может быть усмотрен п. ст. 128.1 УК РФ, преступные действия по которому наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, так как Вас обвиняют в совершении по сути мошенничества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019