Сможет ли внебрачный ребенок мужа претендовать на квартиру, оформленную на жену?

Здравствуйте, Вопрос такой: если допустим находясь в браке муж с женой покупают квартиру,

собственником квартиры становится жена. Если мало ли они разводятся или не дай Бог что с мужем случается, имеют ли право на долю в этой квартире внебрачный ребёнок мужа? Собственник квартиры жена. И как можно сделать так чтоб тому ребенку ничего не досталось и чтоб жена могла вернуть подоходный за квартиру? Потому что все деньги вкладывает жена и нахлкбники никому не нужны

, Марина, г. Нижний Тагил
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, дети имеют права на недвижимое имущество родителей. Поэтому в случае развода, внебрачный сын Вашего мужа никакой доли в квартире не получит. Однако в случае смерти Вашего мужа, он будет наследником первой очереди по закону и сможет наравне с Вами претендовать на долю своего отца. Но только в том случае, если Ваш муж официально является его отцом.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил
Что нужно сделать чтоб он ничего не получил? Квартира приобретается сугубо на средства жены. Оформить отказ от доли? Дарственную? Завещание?

Любое, из указанных Вами действий, лишит его права на долю. Самое простое — завещание, наиболее действенное -договор дарения.