8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки, имея ребенка в возрасте 4 лет?

добрый день! могу ли я уволиться без отработки, имея ребенка года? если я увольняюсь по состоянию ребенка, но он не инвалид, а просто часто болеющий. Справка об этом готова предоставить заведующая детской поликлиники. спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работником об этом.
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.

Обращайтесь к работодателю с заявлением об увольнении. Если он не согласиться Вас отпустить без отработки, то скажите ему, что будете жаловаться в трудовую инспекцию… данный довод должен изменить его позицию…

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. является ли уважительной причиной состояние здоровья ребенка 4 лет? работадатель настаивает на отработке.

Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дарья! В соответствии  со ст.80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, то что Вы считаете отработкой это есть предупреждение работодателя о Вашем предстоящем увольнении по собственному желанию.  Согласно указанной нормы закона с учетом болезни Вашего ребенка, Вы можете определить сами срок в который Вас обязаны уволить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Дата обновления страницы 21.05.2019