Частный детский сад по оквэду 88.91 в Краснодаре - система налогообложения и налоговые каникулы для ИП на УСН

Добрый день.

Открываю частный детский сад. Помещение - отдельно стоящий жилой дом, нормы СанПин соблюдены. В первое время получать лицензию не планирую, работать буду по ОКВЭД 88.91 - Предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Вопросы:

1. Какую систему налогообложения выбрать, если учитывать, что согласно Письму Минфина от 28 марта 2017 г. N 03-11-11/17851 расходы индивидуального предпринимателя по аренде жилого дома для размещения частного детского садика при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенную систему налогообложения, учитываться не должны.

2. Попадает ли моя деятельность под налоговые каникулы, если выбрать УСН и в Законе Краснодарского края "Об условиях применения упрощенной системы налогообложения на территории Краснодарского края" указан оквэд 85.32- Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, который уже не действует и включал в себя дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии.

, Альбина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую систему налогообложения выбрать, если учитывать, что согласно Письму

Альбина

Альбина, добрый день! В случае если доходы на аренду помещений в жилом доме не будут приняты для уменьшения налогооблагаемой базы в рамках УСН выберите УСН с объектов налогообложения «доходы» либо ПСН по виду деятельности, предусмотренному п. 2 ст. 346.43 НК РФ

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
проживания, который уже не действует и включал в себя дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии.

Альбина

ОКВЭД 88.91 входит в группу 88 по новому ОКВЭДу, он также указа в действующей редакции закона

http://docs.cntd.ru/document/4...

Альбина, коллега прав, действительно ч. 3 ст. 3 Закона Краснодарского края  от 08 мая 2015 года N 3169-КЗ предусматривает действие указанного закона  до 01.01.2018. Иного закона который бы предусматривал льготы по УСН на территории Краснодарского края принято не было

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альбина.

Начну со второго Вашего вопроса. Налоговые каникулы в Краснодарском крае действовали до 01.01.2018 г. согласно ст. 3 закона от 08.05.2015 г. N 3169-КЗ, поэтому на налоговые каникулы рассчитывать не приходится.

3. Положения настоящего Закона применяются до 1 января 2018 года.

Что касается режима налогообложения, то Вы можете рассмотреть один из специальных режимов (УСН, патентную систему налогообложения). Выбрать, какой режим лучше, можно с помощью специального сервиса ФНС https://lkip.nalog.ru/calculator

Вам может подойти патентная система. В Краснодарском крае она применяется и в отношении Вашей деятельности.