Управляющая компания спилила дерево во дворе

Здравствуйте!

Я проживаю в Воронеже, Железнодорожный район, дом на 120 квартир, пятиэтажка. Под моим окном управляющая компания под корень спилила дерево. Меня эта ситуация совершенно не устраивает, потому что:

1) Это дерево мне нравилось, приятно было смотреть на зелень из окна

2) Теперь вечером солнце светит в экран телевизора, что мешает просмотру

3) Спилили без согласия жильцов. По крайней мере меня никто не предупреждал об этом.

Я звонил в управляющую компанию, но они там играют в несознанку, говорят, что не знают, надо узнавать у какого-то Иван Иваныча, который в другом здании и телефона у него нет, и вообще, записывайтесь на прием к директору лично, а телефона у него тоже нет. Попросил дать телефон старшего по дому, на что мне ответили, что его у нас в доме нет.

Звонил также в управление экологии, там примерно такая же ситуация, взяли телефон мой, сказали, разберемся и пропали.

Понятно, что дерево не вернешь, но хотелось бы доставить максимум неприятностей управляющей компании, чтобы в следующий раз подумали, прежде чем вредительством во дворах заниматься.

Теперь вопросы:

1) Есть ли у меня шансы на осуществление задуманного?

2) Можно ли получить правовое сопровождение в процессе "тяжбы".

3) Что может грозить управляющей компании

PS:На всякий случай момент спила снял на видео на телефон

, Никита Lobach-Zhuchenko, г. Воронеж
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям действующего законодательства законно рубить деревья в дворе многоквартирного дома могут только организации, которые были специально наняты для этого вашей управляющей компанией и имеют соответствующее разрешение.

Вы можете написать жалобу участковому, который проверит соответствующие документы, разрешающие компании производимой срубку  производство подобных работ, либо в прокуратуру.

В случае выявления нарушений, либо срубившие дерево может быть привлечено к ответственности по ст.8.28 КоАП РФ за КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.http://www.consultant.ru/docum...

Никита Lobach-Zhuchenko
Клиент, г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, а мнение жильцов должно при этом учитываться? Просто получается, что возможно кто-то из жильцов написал в управляющую компанию, что ему в квартире темно, а они получили разрешение в управлении экологии и спилили. Но по идее это же общее имущество и общий двор, и если что-то там делают, то нужно согласие жильцов, а не желание одного человека. Где-то эта процедура прописана? В популярных статьях пишут, что должно быть проведено собрание жильцов, собраны подписи, что никто не против рубки/опиловки деревьев. Этого не было сделано, получается.

В соот. со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

Исходя из чего, дерево посаженное около дома является общей долевой собственностью собственников данного МКД.

Совет многоквартирного дома осуществляет следующие полномочия (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ):
Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, об избрании комиссий из числа собственников помещений в доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома.

В связи с чем, решение о вырубке деревьев должно было быть принято именно общим собранием собственников.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Никита

Согласно п.8.6.10.   Приказа Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям с виновных рекомендуется взимать восстановительную стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.

Рекомендую Вам написать жалобу в Прокуратуру или Органы жилищного надзора и попросить их проверить законность вырубки данного дерева, было ли получено разрешение на его вырубку.

Если дерево не гнилое и не сухое, а также если оно было не слишком близко к жилому дому, то на мой взгляд, должно быть решение общего собрания собственников на сруб, так как дерево находится на земельном участке, который находится в общей долевой собственности собственников квартир, а владение и пользование и распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности происходит с согласия участников долевой собственности.

Согласно п. 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10"  При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Есть ли у меня шансы на осуществление задуманного?

Никита

Здравствуйте. Для начала следует уяснить одно простое правило — никаких устных переговоров — Вам следует написать в УК заявление с требованием пояснить основания для удаления дерева и наличие соответствующего разрешения для свершения подобной операции.Вот после того как Вы получите ответ, причем с копиями разрешительных документов, которые Вы также запросите, тогда можно будет уже понять, сможете Вы доставить им неприятности или нет, есть смысл продолжать задуманное или лучше отказаться.

2) Можно ли получить правовое сопровождение в процессе «тяжбы».

Никита

Ну вот первый совет Вам дан, а дальше надо будет смотреть по обстоятельствам. Конечно Вы сможете обратиться за сопровождением к выбранному Вами юристу.

3) Что может грозить управляющей компании

Никита

Если удаление дерева незаконно, то возможна и уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

Согласно местному законодательству в Воронеже рубка, обрезка или пересадка деревьев и кустарников возможны только по порубочному билету, который выдает управление экологии. Соответственно сообщать о подобных фактах можно именно в это учреждение (Воронеж, ул. 25 Октября, 37, тел. 228-31-82) или районные отделы полиции. Однако для начала я бы рекомендовал все-таки получить ответ от УК.