Оплата отопления доли жилого помещения второго собственника

Здравствуйте,мой отчим умер 9 лет назад. По словам его племянника,отчим составил завещание на племянника,задолго до его смерти. Племянник живет в другом населенном пункте. С момента смерти отчима прошло 9 лет и племянник требует выкупить его долю или продать ему нашу долю. Все эти 9 лет,во времена отопительных сезонов,за отопление доли племянника платили мы. Вопрос вот в чем - можем ли мы потребовать компенсацию за оплату коммунальных услуг его доли,либо требовать включить оплату коммунальных услуг его доли,в счет покупки его доли?

, Алия Каримова, г. Палласовка
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алия! Племянник Вашего отчима оформил документально свои права на наследство?

По вопросу выкупа, если он хочет продать свою долю, он должен как сособственник прислать Вам письменное предложение о выкупе с указанием цены сделки. Вы в таком случае можете как отказаться от выкупа, так и согласиться на его цену. Важно- если Вы отказываетесь от выкупа на предложенных условиях, племянник может продать свою долю третьему лицу, но за цену не ниже той, что предлагал Вам.

Возврат уплаченных денежных средств за отпление это отдельное требование, его можно предъявить племяннику тоже письменно, однако, требовать снижения предложенной цены на этом основании Вы не можете. Задолженность взыскивается отдельно, по суду если между вами не будет достигнута договоренность.

Если Вам нужна моя помощь в данном вопросе, пишите в личный чат.