Что будет, если я занялся сексом не достигнув 18 лет?

Что будет если я занялся сексом не достигнув 18 лет а в 15, а девушке 13 и идёт ли наказание за этот поступок если родители с ее стороны подали на меня заявление ??? Помогите пожалуйста

, александр, г. Краснодар
Людмила Дягилева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Согласно ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет слишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

При этом! В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляетменее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, лишение свободы Вам не грозит. Если не зарегистрируете брак, то возможно в отношении вас будут применены обязательные или принудительные работы, в соответствии с первым абзацем.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если половое сношение было добровольно и по обоюдному согласию, тогда Вам ничего не должно грозить, за добровольное половое сношение ответственность может быть только в случае, когда совершеннолетнее лицо совершает половой акт с несовершеннолетним.

Статья 134 К РФ — Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это ответ теоретический, а практически, все будет зависеть от показаний самой несовершеннолетней потерпевшей. Если она даст показания о не добровольности ее вступления с Вами в половую связь (например, из-за позиции матери, написавшей заявление), то уголовной ответственности избежать будет сложно.