Возможен ли перерасчёт суммы долга по алиментам и как сократить сумму выплат?

Добрый день. У моего мужа имеется ребёнок (в браке с его матерью не состоял), с ребёнком видился последний раз года 4 назад, более ему с ним видится не давали совершенно. Затем подали на лишение его родительских прав, попросив чтобы он согласился с целью дальнейшего усыновления ребёнка отчимом. Муж с лишением прав согласился, на что потом ему было сказано, что никто никого усыновлять не будет, плати алименты или я посажу тебя в тюрьму. Мы в официальном браке, муж работает не официально, у нас 2 детей. Возможно ли перерасчетать сумму долга с учётом наличия других детей (2,5 года и 9 месяцев), если на сокращение суммы не подавали ещё и как сократить сумму алиментов?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В тюрьму никто никого не посадит. Неуплата алиментов не влечет таких последствий. Если алименты уже назначались, то их суммарное взыскание возможно за 3 года. Для уменьшения размера алиментов в будущем необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, однако вновь присужденная сумма алиментов (уменьшенная) будет действовать только с момента вступления решения суда в законную силу. Ранее начисленные алименты пересчитывать не будут.