Могу ли я выкупить часть доли в квартире у мамы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

1. Купила квартиру по программе переселения и в этой квартире у троих детей и у меня есть доли. (33кв) И есть еще одна квартира в которой тоже у 4х равные доли.(58кв) Если я продам обе квартиры мне в новой квартире какую долю я должна буду выделить?

2. Если я продам одну квартиру (33кв) могу ли я выкупить часть доли в квартире у мамы. Или я должна купить полноценную квартиру, а не просто долю в квартире?

, Гуля, г. Сургут
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гуля! В квартире общей площадью 33 кв. м на одного ребенка приходится 8,25 кв.м. В квартире общей площадью 58 кв.м на одного ребенка приходится 14,5 кв.м. Таким образом, в двух квартирах каждому ребенку приходится 22,75 кв.м. Именно органы опеки при вынесении решения о продаже квартир, где у несовершеннолетних имеются доли в праве собственности, будут учитывать, чтобы в приобретаемой квартире у каждого ребенка доля была не менее, чем 22,75 кв.м. Органы опеки должны убедиться, что их права не будут нарушены путем уменьшения их имущества.

На несовершеннолетних детей нельзя купить долю квартиру у их бабушки, так как бабушка по отношению к внукам является близким родственником.

Согласно п.3 статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта норма распространяется и на родителей в соответствии со статьей 60 СК РФ.