8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить часть доли в квартире у мамы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

1. Купила квартиру по программе переселения и в этой квартире у троих детей и у меня есть доли. (33кв) И есть еще одна квартира в которой тоже у 4х равные доли.(58кв) Если я продам обе квартиры мне в новой квартире какую долю я должна буду выделить?

2. Если я продам одну квартиру (33кв) могу ли я выкупить часть доли в квартире у мамы. Или я должна купить полноценную квартиру, а не просто долю в квартире?

, Гуля, г. Сургут
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гуля! В квартире общей площадью 33 кв. м на одного ребенка приходится 8,25 кв.м. В квартире общей площадью 58 кв.м на одного ребенка приходится 14,5 кв.м. Таким образом, в двух квартирах каждому ребенку приходится 22,75 кв.м. Именно органы опеки при вынесении решения о продаже квартир, где у несовершеннолетних имеются доли в праве собственности, будут учитывать, чтобы в приобретаемой квартире у каждого ребенка доля была не менее, чем 22,75 кв.м. Органы опеки должны убедиться, что их права не будут нарушены путем уменьшения их имущества.

На несовершеннолетних детей нельзя купить долю квартиру у их бабушки, так как бабушка по отношению к внукам является близким родственником.

Согласно п.3 статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта норма распространяется и на родителей в соответствии со статьей 60 СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019