Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию в данном случае?

Работала не официально и без договора, не выплачивают расчёт после увольнения. Как быть? Могу ли я обратится в трудовую инспекцию?

, Татьяна, г. Сосновоборск
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Укажите  про невыплату заработной платы.
При подготовке заявления опишите, как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели, перечисления денежных средств работодателем.). Если обратиться в суд, то необходимо установить факт трудовых отношений, а затем взыскивать заработную плату.
Доказать фактически получаемый размер заработной платы, если она проходила у работодателя по в конверте, весьма сложно. Большинство судов в этом вопросе солидарны — законодательство не предусматривает выплату неофициальной заработной платы.