8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ездить 2 месяца по копии ПТС, пока не получу оригинал?

Куплено Авто.Но нет оригинала птс,есть только копия заверенная автосалоном,могу ли я ездить 2 месяца по копии птс,пока не получу оригинал и не постпалю на учёт Авто и страховки тоже нет.

, Анна, с. Ербогачен
Артём Чаус
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу заданного вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
В п. 2.1.1  Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» сказано, что водитель обязан предоставить сотрудникам ГИБДД регистрационные документы на ТС, права или временное разрешение на управление автомобилем. Не забудьте про ОСАГО.
Копию ПТС нельзя назвать документом, по которому вы имеете право ездить на машине без номеров. Речь идет о первых 10 днях с момента покупки автомобиля. Кроме того, имея только копию ПТС, вы не сможете поставить машину на учет.
Останавливая автомобиль, сотрудник ГИБДД осуществляет свои действия, руководствуясь 12.2 ч.2. Вам могут выписать штраф в размере 5000 рублей, либо лишить прав. В этом случае вы не сможете садиться за руль на 1 — 3 месяца.
Не соглашайтесь, когда вам обещают выдать оригинал ПТС спустя несколько дней или требуют внесения предоплаты. Покупайте машину, если перед вами лежит оригинал ПТС и есть другие документы.
Если ПТС нет, то вы не оформите ОСАГО. Помните, что за езду без страховки положен штраф. Именно поэтому лучше заранее восстановить паспорт, еще до того, как у полиса ОСАГО истечет срок действия.
Оформление паспорта можно отнести к обязательным процедурам. Имея этот документ, вы можете управлять автомобилем на законных основаниях. Кроме того, вы получите возможность совершать сделки. Возить с собой ПТС не обязательно, но у вас должны быть права и другие документы на машину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2019