Отсрочка от армии после отчисления

Добрый день! Подскажите пожалуйста сохраняется ли право на отсрочку от армии после отчисления из Вуза по собственному желанию без указания причины. Меня отчислили в сентябре, а в январе я уже буду восстанавливаться. Заявление на восстановление уже лежит на кафедре. В ноябре будет осенний призыв и по логике меня должны забрать в армию. А как же я тогда смогу восстановиться в январе? Какие у меня есть права в данной ситуации и что я должен предъявить в военкомат. Огромное спасибо за ответ!

, Артур, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем у Вас отсрочка?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

-Согласно Федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ
(ред. от 24.10.2007)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
-получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

с уважением

Так, что отсрочка в Вашем случае должна сохранится, так как вы восстановитесь в том же образовательном учреждении и так как Вас не отчислили — за особые нарушения (устава, правил и т.д.) а Вы ушли по собственному желанию).

Если вы предоставите справку с места учебы  в военкомат, то вас  призывать не будут, но если вы не предоставите или по какой либо причине вам не выдадут справку с деканата то вам пришлют повестку…
На мой взгляд если Вы так поступите — то вас не должны призывать на воинскую службу.
С Уважением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Право на предусмотренную п2 ст24 отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Вам необходимо предоставить  в военкомат справку из ВУЗа, подтверждающую Ваше восстановление. С уважением!

Какие у меня есть права в данной ситуации и что я должен предъявить в военкомат

У Вас право или пойти по призыву, а после уже поступать в ВУЗ (восстанавливаться) или предоставить справку с места учёбы в военкомат.

С уважением!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Данное право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Поэтому, на момент призыва Вы должны быть уже восстановлены в ВУЗЕ, если хотите иметь дальнейшую отсрочку. Пока не восстановились, не получайте лично повестки в призыв, может удастся как-то его оттянуть, но восстановиться лучше как можно быстрее. По закону есть все оносвнаия, чтобы Вас призвать служить.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Артур, здравствуйте!

Действительно, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе предусматривает

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
-получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том
же образовательном учреждении с одной образовательной программы на
другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в
другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для
обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку
от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,
предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок,
на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данном образовательном учреждении или в
образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не
увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение
их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным
причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка
от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном
учреждении, не увеличивается;

Однако именно право на отсрочку для восстановления у Вас нет и если Вы сможете какую то иную отсрочку получить до января-медицинскую и тд, то  в январе, восстановившись, получите право на обычную отсрочку по учебе, а до этого времени нет у Вас отсрочек.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на отсрочку, предусмотренную пп. «а» п. 2 ст. 24 этого закона предоставляется только один раз. В соответствии с п. 2 ст. 24 вышеприведенного закона предусмотрено сохранение отсрочки от призыва на военную службу за гражданином, восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Поскольку были отчислены из по личному желанию, восстановлен на основании заявления, срок обучения ВАМ будет продлен, который превышает срок отсрочки, то отсрочку ВАМ уже не предоставят к сожалению.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласна с коллегой Платоновым Олегом. Отсрочка предоставляется только один раз и Вы потеряли на неё право. Как только состоялся приказ об отчислении, деканат должен был уведомить военкомат о Вашем отчислении. На практике происходит именно так.

Факт получения Вами повестки не означает, что именно в этот призыв Вы будете призваны в армию. Могут возникнуть разные обстоятельства, которые могут препятствовать вашему призыву на службу. Это касается состояния здоровья, семейных обстоятельств и многое другое, что можно обсуждать только в конкретной ситуации. Из той абстракции что вы предлагаете, есть вариант отслужить в армии, а потом восстанавливаться. В случае восстановления, из практики Вас все равно  призовут в армию, в связи с тем, что предоставленная Вам отсрочка от призыва, после отчисления перестает действовать.

В ст. 24 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» четко указано, что повторная отсрочка предоставляется лицам, которые не превысили сроки обучения по данной специальности и речь идет  о получении ученой степени «бакалавр», «магистр»., т.е. в нашем приземленном сознании, повторная отсрочка Вам может быть предоставлена, в случае, если Вы в пределах срока обучения сможете поступить в аспирантуру, при этом закончив обучение, по предоставленной отсрочке в пределах срока обучения по основанной специальности (экстерн).