8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет являться единственным жильем при определении конкурсной массы?

Здравствуйте! Беспокоит вопрос: имею в долевой собственности 1/2 однокомнатной квартиры 30 кв.м (жилая 18 кв м), сособственник мой родственник, он там прописан и живет со своей семьёй. А я прописан и живу в другой квартире, у родственницы, и квартира эта полностью её собственность. У меня кроме 1/2 доли другой собственности нет. Что будет являться единственным жильём при определении конкурсной массы? У разных юристов разное мнение!

, Алексей, г. Пермь
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алексей!

Единственным жильём при определении конкурсной массы, Вашем случае, будет  являться квартира родственницы, в которой Вы сейчас зарегистрированы и, фактически, проживаете.

1) Абзац 1 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», определяет цели регистрационного учета граждан,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2) Положения статьи 446 ГК РФ, в части иммунитета от взыскания на единственное жилье, применяются именно в такому жилью «пригодному для проживания». О праве собственности на жилье в статье 446 ГК РФ, не говорится ни слова.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь
Благодарю Вас за ответ. О праве собственности, на самом деле, речь идёт-таки (в самом первом абзаце статьи, идущем до пункта 1). Но вот в пункте 1 слово «если» вносит условие, которое как бы вносит опровержение к этому первому абзацу. В итоге, делаю вывод, что данный абзац и пункт 1 все трактуют по-разному, и это же будет относиться к судьям, которые будут рассматривать дело, да и к финуправляющему. То есть, как говориться, кто попадётся. Я сходил на консультации уже в несколько юридических компаний, а также и иногородним звонил. Мнения у всех разные, противоречащие друг другу, по принципу «да, могут» и «нет, ни в коем случае». Тем не менее, благодарю и за Ваше мнение! В случае двоякого толкования законов, я думаю, в таких случаях принимают во внимание судебную практику, которую я найти не смог. Еще раз спасибо.

Да, про собственность в статье указано. Однако, указанная собственность не используется, на момент проведения процедур банкротства, для постоянного проживания должника и членов его семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019