Что будет являться единственным жильем при определении конкурсной массы?

Здравствуйте! Беспокоит вопрос: имею в долевой собственности 1/2 однокомнатной квартиры 30 кв.м (жилая 18 кв м), сособственник мой родственник, он там прописан и живет со своей семьёй. А я прописан и живу в другой квартире, у родственницы, и квартира эта полностью её собственность. У меня кроме 1/2 доли другой собственности нет. Что будет являться единственным жильём при определении конкурсной массы? У разных юристов разное мнение!

, Алексей, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Единственным жильём при определении конкурсной массы, Вашем случае, будет  являться квартира родственницы, в которой Вы сейчас зарегистрированы и, фактически, проживаете.

1) Абзац 1 статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», определяет цели регистрационного учета граждан,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

2) Положения статьи 446 ГК РФ, в части иммунитета от взыскания на единственное жилье, применяются именно в такому жилью «пригодному для проживания». О праве собственности на жилье в статье 446 ГК РФ, не говорится ни слова.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Благодарю Вас за ответ. О праве собственности, на самом деле, речь идёт-таки (в самом первом абзаце статьи, идущем до пункта 1). Но вот в пункте 1 слово «если» вносит условие, которое как бы вносит опровержение к этому первому абзацу. В итоге, делаю вывод, что данный абзац и пункт 1 все трактуют по-разному, и это же будет относиться к судьям, которые будут рассматривать дело, да и к финуправляющему. То есть, как говориться, кто попадётся. Я сходил на консультации уже в несколько юридических компаний, а также и иногородним звонил. Мнения у всех разные, противоречащие друг другу, по принципу «да, могут» и «нет, ни в коем случае». Тем не менее, благодарю и за Ваше мнение! В случае двоякого толкования законов, я думаю, в таких случаях принимают во внимание судебную практику, которую я найти не смог. Еще раз спасибо.

Да, про собственность в статье указано. Однако, указанная собственность не используется, на момент проведения процедур банкротства, для постоянного проживания должника и членов его семьи.