Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен мой заказ?

Купил товар на одном из интернет сайтов. Оплатил картой. Всё должно было прийти курьером. Но товар не прислали, на сообщения не отвечают, что делать не знаю.

, Дмитрий, г. Самара
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

В вашей ситуации два варианта: вас обманули и магазин не выполняет свои обязательства.

Если в течение еще какого-то времени, которое вы готовы подождать, магазин не выйдет на связь, тогда велика вероятность мошенничества. В этом случае вам необходимо подавать заявление в полицию.

Если магазин работающий и реально существующий, направьте по адресу нахождения магазина почтой России письменную претензию о передаче товара или о возврате денег. При таком способе покупки вы вправе отказаться от товара в любое время до дня его получения. Магазин обязан ответить на вашу претензию в течение 10 суток.

В любом случае сделайте скриншоты сайта магазина с товаром, который вы приобрели и сохраните чеки о переводе денег. Они вам понадобятся и при подаче заявления в полицию и при истребовании денег за товар в гражданском порядке.