8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата части страх. премии за стразование жизни

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу подать иск в суд по ЗоЗПП в следующем:

Я заключила с Росбанком Кредитный договор на 4 года на приобретение авто. У этого же менеджера, в Росбанке, оформила Полис страхования жизни. Сумма страх.премии страхования жизни вошла в сумму кредита на приобретение ТС. Я оплатила комиссию за выдачу кредина на ТС: 6000,00 и далее добропорядочно ежемесячно оплачивала кредит. Ещё, по условиям договора оформила КАСКО.

Через 2 года произошел страх.случай ТС. Страх.комп.по КАСКО выплатила страх.возмещение и я досрочно погасила весь долг кредита.

Через два дня после погашения кредита написала заявление в Росбанк на добровольную выплату комиссии 6000,00 и часть страховой выплаты за страхование жизни.

Какова судебная практика, в частности моего случая.

PS. В Кредитном договоре (и в Полисе страх.жизни) мне не понятно их условия, относительно страховой выплаты, т.к. у меня произошел страховой случай ТС(могу только отсканировать и выслать для личного анализа).

Спасибо. С уважением, Лилия.

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лилия! 6000 можете вернуть по суду. Практика положительная. А вот причем здесь страхование жизни, если у вас было страховое событие по КАСКО?

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Спасибо Вам за отклик!

Не знаю, зачем повелась на страховку жизни, вот и я сейчас пытаюсь разобраться как вернуть часть страховки за жизнь?!

Что характерно, с октября 2012 г. по договорам кредитования Росбанка и страховки за жизнь в ООО "Сожекап..", можно вернуть часть страховки. Вот за это я и зацепилась! !!

В ФАС официально были комментарии, что между РОСБАНК и СТРАХОВОЙ (бывшей Сожекап, сейчас Сосестье, как-то так) договор. Они обе имеют друг от друга доход. Даже логотип Росбанка и Сожекап один и тот-же! В судебной практике есть случаи возврата части страховки, если доказано, что принудительно клиент подписывался под страховкой жизни, ущемление других страховых компаниях. Значит другие страховые лишаются клиентов! (так написано в комментариях ФАС).

Но вот как доказать, что это нарушение по части КОНКУРЕНЦИИ. При заключении кредитного договора, говорили что %-нт по кредиту будет меньше, если будете оформлять страховку, да не на много - 1%!)), вот и подключилась. Но не предоставили возможность заключить договор страхования с другой СК! (вот первое нарушение?)

)) Это я сейчас читала внимательно договор страхования, в котором стоит моя подпись за "получение" правил страхования, хотя не получала.

А договор кредитования - это просто заявление, в котором я прошу САМА (указаны их требования) заключить со мной то-то и то-то. Но думаю, что 6000,00 верну. Нанимать адвоката за такую сумму - как-то не то. За "копейки" ни кто не согласиться отстаивать в суде. Вот и думаю, справлюсь в суде сама?))

Если Вам не трудно, прокомментируйте это сообщение. Спасибо!

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013