Выплата части страх. премии за стразование жизни

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу подать иск в суд по ЗоЗПП в следующем:

Я заключила с Росбанком Кредитный договор на 4 года на приобретение авто. У этого же менеджера, в Росбанке, оформила Полис страхования жизни. Сумма страх.премии страхования жизни вошла в сумму кредита на приобретение ТС. Я оплатила комиссию за выдачу кредина на ТС: 6000,00 и далее добропорядочно ежемесячно оплачивала кредит. Ещё, по условиям договора оформила КАСКО.

Через 2 года произошел страх.случай ТС. Страх.комп.по КАСКО выплатила страх.возмещение и я досрочно погасила весь долг кредита.

Через два дня после погашения кредита написала заявление в Росбанк на добровольную выплату комиссии 6000,00 и часть страховой выплаты за страхование жизни.

Какова судебная практика, в частности моего случая.

PS. В Кредитном договоре (и в Полисе страх.жизни) мне не понятно их условия, относительно страховой выплаты, т.к. у меня произошел страховой случай ТС(могу только отсканировать и выслать для личного анализа).

Спасибо. С уважением, Лилия.

, Лилия, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лилия! 6000 можете вернуть по суду. Практика положительная. А вот причем здесь страхование жизни, если у вас было страховое событие по КАСКО?

Лилия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Спасибо Вам за отклик!

Не знаю, зачем повелась на страховку жизни, вот и я сейчас пытаюсь разобраться как вернуть часть страховки за жизнь?!

Что характерно, с октября 2012 г. по договорам кредитования Росбанка и страховки за жизнь в ООО "Сожекап..", можно вернуть часть страховки. Вот за это я и зацепилась! !!

В ФАС официально были комментарии, что между РОСБАНК и СТРАХОВОЙ (бывшей Сожекап, сейчас Сосестье, как-то так) договор. Они обе имеют друг от друга доход. Даже логотип Росбанка и Сожекап один и тот-же! В судебной практике есть случаи возврата части страховки, если доказано, что принудительно клиент подписывался под страховкой жизни, ущемление других страховых компаниях. Значит другие страховые лишаются клиентов! (так написано в комментариях ФАС).

Но вот как доказать, что это нарушение по части КОНКУРЕНЦИИ. При заключении кредитного договора, говорили что %-нт по кредиту будет меньше, если будете оформлять страховку, да не на много - 1%!)), вот и подключилась. Но не предоставили возможность заключить договор страхования с другой СК! (вот первое нарушение?)

)) Это я сейчас читала внимательно договор страхования, в котором стоит моя подпись за "получение" правил страхования, хотя не получала.

А договор кредитования - это просто заявление, в котором я прошу САМА (указаны их требования) заключить со мной то-то и то-то. Но думаю, что 6000,00 верну. Нанимать адвоката за такую сумму - как-то не то. За "копейки" ни кто не согласиться отстаивать в суде. Вот и думаю, справлюсь в суде сама?))

Если Вам не трудно, прокомментируйте это сообщение. Спасибо!