Милана, здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
т.е. если автомобиль куплен в браке, то это совместное нажитое имущество.
Если его продать и подарить до расторжения брака, то жена -супруга может обжаловать такую сделку.
Избежать раздела не удастся. Если у неё будет грамотный юрист, то все обжалуется и возвращается.
В этой ситуации лучше заключить соглашение о разделе имущества.
1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в чат. Обращение в чат это намного быстрее и бесплатно.
2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...
3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует. Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон. С уважением, юрист Дмитрий.
Распоряжаться своей долей -это её право.
Относительно же деления, то лучше сразу.
Если нужна будет помощь в подробно разъяснении или составлении документов, готов помочь.