Может владелец сгоревшего дома предъявлять претензии к жильцу за несвоевременное обнаружение пожара?

Здравствуйте, у нас следующая ситуация, произошло возгорание в доме, загорелась печная сажа в трубе, возгорание заметили поздно, дом спасти не удалось, хозяйка дома (свекровь) предъявила претензии к маме, так как та была в тот день в доме, и топила печь. Какое наказание грозит нашей маме?

, Юлия Макарова, г. Великий Новгород
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае маму к ответственности не привлекут, так как она топила печь и пожар произошел в результате неисправности печи. Ответственность может понести свекровь, так как она являясь владельцем не обеспечила исправность. Но так как ущерб не кому не причинен, то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  Ответственности маму Вашу можно привлечь если был бы  умышленный поджог, или доказан факт неосторожного обращения с огнем.