544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Накопительная пенсия умершего родственника

Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года

19 Мая 2019, 16:55, вопрос №2363485
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19787
ответов
10712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года

Гурулева Ирина Михайловна

А по какой причине были пропущены сроки обращения?

так по смыслу ст. 38 ФЗ от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Причем как разъяснено в 

«Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008)

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

По общему правилу, заявление о восстановлении подается в районный суд, по правилам гражданского судопроизводства (образец иска во вложении)

Образец Образец иска.docxиска.docx
19 Мая 2019, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
8158
ответов
3257
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как написать заявление в нар суд на восстановление срока на получение накопительной пенсии умершего родственника если уже прошло больше пол года

Гурулева Ирина Михайловна

Если у вас нет уважительных причин для восстановления срока, то суд срок вам не восстановит.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

При этом вы можете рассмотреть вариант подачи иска о признании права собственности на накопительную пенсию умершего родственника в связи с фактическим принятием наследства. 

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Шансов в этом случае больше. При этом иск так же подается в суд общей юрисдикции. Вы можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы приняли после смерти наследодателя вещи умершего, либо отдали за него долг либо приняли долг от кого-то кто должен был при жизни наследодателю.

19 Мая 2019, 17:57
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
При этом вы можете рассмотреть вариант подачи иска о признании права собственности на накопительную пенсию умершего родственника в связи с фактическим принятием наследства.

Ольга Прохорова

не соглашусь, т.к. в силу положений абз. 2 ст. 1112 ГК, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

19 Мая 2019, 20:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! По какой причине пропущен срок обращения за выплатой накопительной пенсии? Если этот срок пропущен по уважительной причине (при признании ее таковой судом), то это срок можно восстановить.

Как следует из п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства — т.е. со дня смерти родственника.

Согласно п.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Об этом же говорится и в п.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»:

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. 

При этом в соответствии с абз.2  п.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-Ф и п.6 ст.7  Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ:

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

 

19 Мая 2019, 18:05
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Как указано в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008)

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

В п.9 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» указано, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
Как указано в данном пункте

Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

То есть если наследники умершего родственника не получали извещения о наличии у умершего лица суммы накопительной пенсии и о возможности его получения от пенсионного фонда, то это может стать одной из уважительных причин пропуска обращения за ее получением.

19 Мая 2019, 18:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Для подтверждения вышеназванной позиции о том, что неполучение извещения наследниками о возможности получения средств  пенсионных накоплений умершего лица от Пенсионного фонда может явиться уважительной причиной пропуска обращения за их получением, приведу пример из судебной практики.

В частности, в Апелляционном определении Пермского краевого суда от 05.08.2015 по делу N 33-7889-2015 со ссылкой на ранее действовавший

 абз. 2 п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», указал, что  в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации.

Здесь нужно оговориться, что в настоящий момент обязанность извещения о возможности получить накопительную часть пенсию установлена в п.9 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», выдержка из которой приведена выше.

Далее, как указано в данном Апелляционном определении

Таким образом, вышеуказанными нормами закреплен порядок обязательного уведомления территориального органа Пенсионного фонда РФ о смерти застрахованного лица, у которого в свою очередь после получения таких сведений, возникает обязанность принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств его пенсионных накоплений. Доказательств того, что Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Добрянке Пермского края направило Ш. извещение о получении средств пенсионных накоплений, материалы дела не содержат.
Доводы апелляционной жалобы о том, что причины, по которым истец пропустила срок, не могут быть признаны уважительными, являются несостоятельными.
Законодательство не содержит конкретного перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок. Оценка уважительности причин пропуска срока относится к компетенции суда. Поскольку на момент смерти супруга у истца отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях, ввиду чего отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, то суд апелляционной инстанции соглашается с обоснованностью вывода суда первой инстанции об уважительности причин пропуска истцом срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений своего супруга.
19 Мая 2019, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.