Возмещение средств при расторжении договора целевого обучения в ординатуре

Здравствуйте!Я обучаюсь в ординатуре по целевому направлению за счет средств федерального бюджета. Ординатура на базе ЛПУ, с ним заключен договор. Что меня ждет в случае расторжения договора с больницей? По условиям договора больница предоставляет мне меры социальной поддержки в размере 1000р/мес, а я обязуюсь отработать там з года. Причем неполучение мной этих выплат в течении 3-х мес. является основанием для расторжения договора. Прошло 2 года ординатуры, она почти закончена, осталось 3 месяца, меры социальной поддержки хотят предоставить только сейчас, но за все время обучения. Могу ли я отказаться от этих выплат и разорвать договор на основании того, что выплаты не производились ранее? Будет ли разыв договора с больницей основанием для моего отчисления? И есть ли у меня долг перед минздравом, выплачивающим мне стипендию все время обучения (10000р/мес)? Останусь ли я должна государству 3 года отработки или, например, должна буду заплатить за обучение как платник? Ординарура, подчеркиваю, была бюджетной. Спасибо!

  • IMG_20190519_162137
    .jpg
  • IMG_20190519_161949
    .jpg
  • IMG_20190519_162023
    .jpg
Уточнение от клиента

добавила страницы

, Анна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказаться от этих выплат и разорвать договор на основании того, что выплаты не производились ранее?

Анна

Да, Вы можете расторгнуть договор, отказавшись от получения мер социальной поддержки, причем на Вас не возлагается обязанность по их компенсации.

Так по смыслу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки,включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

Поскольку существенные условия договора соблюдены не были, это дает основания для его расторжения основываясь на требованиях ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы в письменном виде можете потребовать расторгнуть с вами договор о целевом обучении основываясь на том, что Вам не были предоставлены за все время обучения меры социальной поддержки согласно условиям договора.

При отказе его расторгнуть в течение 30 дней с момента получения вашего уведомления — у Вас есть право на его расторжение в судебном порядке.

Будет ли разыв договора с больницей основанием для моего отчисления?

Анна

Нет, это не является основанием для прекращения образовательных отношений.

Как оговорено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Если указанные обстоятельства отсутствуют — то расторжение договора о целевом обучении не может являться основанием для прекращения образовательных отношений.

И есть ли у меня долг перед минздравом, выплачивающим мне стипендию все время обучения (10000р/мес)?

Анна

Можете выложить еще одну страницу договора, поскольку его текст не полный?

По общему правилу Вы должны возместить выплачиваемую Вам стипендию, но тут нужно смотреть все же условия договора.

В законе указано. что

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

А вот исходя из условий вашего договора нужно смотреть что он подразумевает под исполнением соответствующих обязательств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мне кажется у Вас один, третий лист не прикрепился. На четвертом, действительно есть видимо право на досрочное расторжение в случае непредоставления в течение 3 месяцев подряд мер социальной поддержки. То есть если Вы говорите о том, что Вам не платили вообще, то по сути, основание для расторжения договора у Вас есть.

Статья 208. Основания прекращения ученического договора
Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Основание у Вас есть.

И есть ли у меня долг перед минздравом, выплачивающим мне стипендию все время обучения (10000р/мес)?

Анна

Стипендия это тоже мера социальной поддержки. У Вас есть еще договор и с минздравом?

Полагаю, что Вам необходимо направить второй стороне заявление о прекращении договора на основании вышеуказанного пункта договора. При этом в договоре нет таких возможностей лишения Вас возможности требовать его прекращения как погашение задолженности по мерам социальной поддержки. То есть сам факт неуплаты в течение трех месяцев уже является основанием даже если сейчас вся сумма будет внесена.

Анна
Клиент, г. Самара

я заключала договор лишь с больницей. Но я не думаю, что минздрав мне «подарил» стипендию и бесплатное обучение. Я должна отработать за это в ЛПУ, с которым и заключен договор. В нем изложены мои обязательства перед больницей, и, хоть про минздрав ни слова нет, я не думаю что могу просто так исчезнуть с их деньгами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Из этого следует, что подсчитать и взыскать могут именно понесенные расходы на его обучение связанные с этими самыми мерами поддержки. плюс штраф в их двукратном размере.

 Также

Согласно постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Т.е. если заказчик не против освободить обучающегося от обязанности по возмещению, согласен с ним заключить такое соглашение о досрочном прекращении договора,  это не запрещено приведенным порядком.

Другой вопрос каким образом заинтересовать заказчика заключить такое соглашение.

Этим может являться к примеру неисполнение либо не полное исполнение заказчиком своих обязательств по договору целевого обучения, в связи с чем обучающийся вправе предложить на этом основании заключить такое соглашение ов избежание разрешения спора в судебном порядке и взыскании с заказчика тех обязательств которые он не выполнил по условиям заключенного с ним договора.

Следующие возможные основания которые могут быть применены к Вашей ситуации также указаны в

постановлении Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

и к ним в свою очередь относятся:

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

пункт 32. В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, а также расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации …

пункт 33. В случае расторжения трудового договора в соответствии с пунктами 35-11 части первой статьи 81пунктами 1 и 2 части первой статьи 336статьями 348_11 и 348_11-1 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока…

пункт 34. В случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока,

Но все они как видно связаны уже с основаниями прекращения трудовых правоотношений, т.е. уже после оформления трудоустройства и расторжения трудового договора с ним как с работником по указанным в данных пунктах основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

Остальные основания перечисленные в постановлении Правительства от 2019 года насколько я понял для Вашей ситуации в настоящее время неактуальны и не могут быть использованы.

Могу ли я отказаться от этих выплат и разорвать договор на основании того, что выплаты не производились ранее? Прошло 2 года ординатуры, она почти закончена, осталось 3 месяца
хотят предоставить только сейчас, но за все время обучения

Все дело в том, что заказчик если уже предлагает Вам получить эти меры социальной поддержки, может Вам направить соответствующее уведомление или их зачислить сейчас,  согласно пункту 3 Договора, учреждение приняло на себя обязательства по их предоставлению в период именно Вашего обучения тем более подпунктом б) Договора прямо указано неполучение мер социальной поддержки в течении 3-х месяцев как основание для требований с Вашей стороны в отношении невыполнения обязательств учреждением.

Будет ли разыв договора с больницей основанием для моего отчисления?

Необходимо в первую очередь обратиться к локальному акту Вашего образовательного учреждения, если речь о Самарском государственном медицинском университете, то согласно

Принято решением Ученого Совета
ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России
протокол № 8 от 24 апреля 2015 г

ПОЛОЖЕНИЮ
О ПОРЯДКЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

II.Общие основания отчисления
2.1.5. За невыполнение условий договора о полном возмещении затрат на обучение (для студентов, обучающихся на местах с полным
возмещением затрат на обучение);

Т.е. одним из оснований для отчисления также является - невыполнение условий договора о полном возмещении затрат на обучение, а значит в случае если Вы не докажете обоснованность и правомерность Ваших требований о расторжении договора целевого обучения, то что вина в этом лежит на учреждении так как с его стороны не исполнялись обязательства по предоставлению мер социальной поддержки, а значит Вы будете обязаны возместить затраты, для того чтобы продолжить обучение Вам придется их возместить добровольно, иначе в случае отказа Вам могут отчислить по данному основанию и придется самостоятельно поступать возможно уже на платной основе.

А значит нужно доказать обоснованность расторжения договора целевого обучения и то, что Вы не обязаны возмещать затраты в связи с нарушением учреждением условий договора, что также должно быть предоставлено в ВУЗ в качестве подтверждения, иначе Вас отчислят.

Таким подтверждением может являться решение суда при рассмотрении спора с учреждением в суде, либо соглашение с учреждением если оно было заключено во внесудебном порядке.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного локального положения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если в Вашем договоре с медицинским учреждением имеется пункт о расторжении договора в случае неполучения от учреждения мер социальной поддержки в течение 3 месяцев, и Вы данную поддержку не получали – Вы вправе расторгнуть договор на этом основании.
На основании, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ — при существенном нарушении договора другой стороной(как было указано в ответах выше) расторгнуть данный договор нельзя, так как в Вашем случае просто нарушено одно из существенных условий договора, что не привело к существенному нарушению договора другой стороной, потому что предметом договора являлось освоение образовательной программы по специальности «психиатрия» за счет бюджетных средств в рамках целевой контрактной подготовки специалистов, а возможность освоения данной и программы была предоставлена и образование фактически окончено.
Вам необходимо направить медицинскому учреждению предложение о расторжении договора на основании того пункта договора в котором указано о возможности расторжения в случае непредоставления средств поддержки, дождаться ответа, так как

требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок

(ч.2 ст. 452 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 453 ГК РФ

при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства

Таким образом, прекращаются Ваши обязательства в том числе по обязанности трудоустройства в данном медицинском учреждении.
Компенсировать затраты, связанные с предоставлением мер поддержки Вы не обязаны, так как на основании п. 41 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 затраты компенсируются гражданином только в случае

неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности

. В Вашем случае обязательства по обучению выполнялись, а обязательства по осуществлению трудовой деятельности будут прекращены в связи с расторжением договора.
Обучение Вы можете закончить, так как оснований, установленных в законе для прекращения образовательных отношений нет.
Так, согласно ст. 61 Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Анна
Клиент, г. Самара

Т.е я не должна ничего министерству на основании того, что больница не выполнила своих обязательств? Я правильно поняла, что стипендию я не возвращаю  тоже( 10000\мес,)? Ваши коллеги выше отвечали, что стипендия также является мерой социальной поддержки, и, раз мне её исправно выплачивали, не буду ли я должна вернуть её и штраф в двукратном размере?

Да, стипендия тоже мера социальной поддержки, она предоставлялась по условиям договора, которые Вы исполняли, у Вас договор исполнялся с Вашей стороны надлежащим образом, согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ

стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон

В вашем случае иного в ни других нормативных актах, ни в самом договоре не установлено. Так, согласно п.41 вышеуказанного Положения о целевом обучении

гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

Согласно самому же тексту договора Вы должны будете уплатить штраф также в случае нетрудоустройства, что будет являться ненадлежащим исполнением. Поэтому, если Вы расторгнете договор, то обязательств по трудоустройству уже не сможет возникнуть, соответственно, взыскать с Вас штраф также будет нельзя.