Здравствуйте Анна.
Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2017 году:
Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевое обучение
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...
Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.
В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...
А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем
2) обеспечение питанием
4) транспортное обеспечение
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
Из этого следует, что подсчитать и взыскать могут именно понесенные расходы на его обучение связанные с этими самыми мерами поддержки. плюс штраф в их двукратном размере.
Также
Согласно постановлению Правительства РФ
от 21 марта 2019 года N 302
О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076
Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение
18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
Т.е. если заказчик не против освободить обучающегося от обязанности по возмещению, согласен с ним заключить такое соглашение о досрочном прекращении договора, это не запрещено приведенным порядком.
Другой вопрос каким образом заинтересовать заказчика заключить такое соглашение.
Этим может являться к примеру неисполнение либо не полное исполнение заказчиком своих обязательств по договору целевого обучения, в связи с чем обучающийся вправе предложить на этом основании заключить такое соглашение ов избежание разрешения спора в судебном порядке и взыскании с заказчика тех обязательств которые он не выполнил по условиям заключенного с ним договора.
Следующие возможные основания которые могут быть применены к Вашей ситуации также указаны в
постановлении Правительства РФ
от 21 марта 2019 года N 302
и к ним в свою очередь относятся:
пункт 32. В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, а также расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации …
пункт 33. В случае расторжения трудового договора в соответствии с пунктами 3, 5-11 части первой статьи 81, пунктами 1 и 2 части первой статьи 336, статьями 348_11 и 348_11-1 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока…
пункт 34. В случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока,
…
Но все они как видно связаны уже с основаниями прекращения трудовых правоотношений, т.е. уже после оформления трудоустройства и расторжения трудового договора с ним как с работником по указанным в данных пунктах основаниям предусмотренным Трудовым кодексом РФ.
Остальные основания перечисленные в постановлении Правительства от 2019 года насколько я понял для Вашей ситуации в настоящее время неактуальны и не могут быть использованы.
Полагаю, что Вам необходимо направить второй стороне заявление о прекращении договора на основании вышеуказанного пункта договора. При этом в договоре нет таких возможностей лишения Вас возможности требовать его прекращения как погашение задолженности по мерам социальной поддержки. То есть сам факт неуплаты в течение трех месяцев уже является основанием даже если сейчас вся сумма будет внесена.
я заключала договор лишь с больницей. Но я не думаю, что минздрав мне «подарил» стипендию и бесплатное обучение. Я должна отработать за это в ЛПУ, с которым и заключен договор. В нем изложены мои обязательства перед больницей, и, хоть про минздрав ни слова нет, я не думаю что могу просто так исчезнуть с их деньгами.