Беременную хотят перевести на другую должность, но оставляют работать на прежнем месте

Здравствуйте, работаю поваром в гипермаркете. Предоставила медсправку о том что беременна. Написала заявление на лёгкий труд. Отдел персонала предложили перейти на другую должность кассир. Я в письменной форме отказалась от должности кассира. Теперь отдел персонала говорит чтобы я подписала все документы о том что я переведена кассиром т. к поваром я не могу работать. Но мне сказали распишись и работай поваром. Вопрос, могу ли я ни чего не подписывать? И что мне могут сделать в такой ситуации. Спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вопрос, могу ли я ни чего не подписывать? И что мне могут сделать в такой ситуации. Спасибо.

Да, Вы вправе отказаться от подписания согласия на перевод, то есть не подписывать заявления. Работодатель должен предоставить Вам возможность легкого труда исходя из имеющихся вакансий.

Уволить (ст. 81 ТК РФ) точно не может по этому основанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.