Как долго хранится денежный вклад умершего человека, если в срок невозможно вступить в наследство?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как долго хранится денежный вклад умершего человека, если в рекомендованные сроки нет возможности вступить в наследство. Т.е. умерла мама, у нее вклад в Сбербанке. Остался папа, который на момент смерти был прописан вместе с мамой в одной квартире. Папа очень пожилой, 83года, есть проблемы с головой и памятью. Я-дочь-увезла его на жительство к себе в другую область. Вступить в наследство нет возможности-папе. Оформить доверенность на меня нет возможности из-за проблем с психикой у папы. Если оставить все как есть, не пропадет ли мамин вклад? Заранее спасибо.
Спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, если я буду действовать по Вашей рекомендации, то я претендую на какую-то часть вклада? А остальная часть уйдет государству? Спасибо огромное!))
Нет, если вы подадите заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, а ваш папа получается не подаст заявление о принятии наследства, то весь вклад получите вы. Вы же можете пригласить нотариуса домой, если ваш папа не может ходить, для составления заявления на принятие наследства и для составления доверенности на ведение наследственного дела на будущее. Но если у папы все плохо, то нужно оформлять опекунство