Переуступка прав по ДДУ другому физ лицу при банкротстве застройщика

Добрый день!

Следующая ситуация: физ лицо по дупт купил квартиру с оплатой наличными. Строительство было заморожено, застройщик признан банкротом,сейчас на объекте есть конкурсный управляющий, дома достраиваются. Собственно как в такой ситуации провести переуступку от этого физлица к другому физ лицу? Это вообще возможно на данном этапе?

Какие есть риски? Какова вероятность признания переуступки недействительной?

Если физ лицо собирается вступит в реестр требований кредиторов до переуступки, то какие риски/ограничения это добавляет к переуступке?

, Вера, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Переуступку в банкротстве можно совершить. Если переуступка совершена после включения в реестр кредиторов, то необходимо подать заявление о замене кредитора. Что то более конкретное можно посоветовать только после изучения деталей дела и документов.

Вера
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Подскажите, а тогда со стороны застройщика никакого подтверждения не нужно?
Какие могут быть причины аннулировать эту переуступку?

По застройщику необходимо смотреть договор (есть ли там обязанность согласования с застройщиком). По причине банкротства застройщика аннулировать можно только в связи с дефектами первоначального договора (неоплата, вывод имущества с банкрота и т.п.). Кроме того, необходимо изучать лицо, которое вам переуступает (нет ли долгов, не банкрот ли и т.п.).