Как подать в суд на ветклинику, если после операции животное умерло?

Здравствуйте! Подскажите. Мы стирилизовали кошку, отдали абсолютно здоровую, а через сутки она умерла на наших руках. Мы знаем что это сто процентов халатность ветеринаров. Не по весу вкололи ей дозу препарата. Как можно подать на них в суд? Или возместить компенсацию. Мы платили деньги не для того чтобы здоровое животное нам убили

, Полина, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно написать претензию в адрес ветклиники. При отказе в её удовлетворении обращаться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Нужно будет доказать, что именно в связи с действиями работников ветклиники был причине ущерб. Поэтому скорее всего потребуется судебная экспертиза.