Устранение недостатков иска и заявление о новых доказательствах
Добрый день. Вопрос 1. Я подала иск в суд 23.04.19, суд 25.04.19 оставляет его без движения до устранения недостатков, а именно доплата гос.пошлины.И отводит на это время до 22.06.19 . Я доплатила гос.пошлину раньше. Заявление на устранение недостатков иска вместе с квитком принесла 16.05.19. Вопрос в течении скольких дней суд рассматривает это заявление и дает делу движение. Пока на сайте суда отражено, что иск без движения (но прошло еще пока только 3 дня). Примут решение в течении 5 дней после исправлений или до 22.06.19 будут рассматривать? Вопрос 2. После подачи иска мне дошел ответ от нотариуса, доказывающий что документ который я оспариваю -поддельный. Я бы хотела приложить ответ нотариуса к иску. Как это сделать? Написать ходатайство или заявление о приобщении к иску новых доказательств и принести в канцелярию суда? Или надо ждать назначения даты судебного разбирательства и там судье подать данное прошение? Спасибо.
Здравствуйте, Мария! В законодательстве таких сроков нет, но по практике чаще всего судьи решают вопрос о принятии после истечения срока для устранения недостатков. В любом случае двухмесячный срок для рассмотрения дела будет считаться с первого дня подачи. Доказательства лучше приобщить на стадии ходатайств в судебном процессе.