8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в предоставлении "донорских дней" из-за смены места работы

Здравствуйте.В июле 2018 г. я находился в очередном оплачиваемом отпуске и сдавал кровь. Мне дали справку на освобождение от работы как донору. В январе 2019 г я уволился с прежней работы "по соглашению сторон". В марте 2019 я устроился на новую работу. Сейчас я решил взять эти 2 дня "донорских" выходных, но в отделе кадров мне отказали. Мотивировали тем, что раз я сдавал кровь когда работал не у нынешнего работодателя, то и никаких обязательств они не несут. Сослались на статью 186 ТК РФ п4. Но прочитав эту статью я не нашёл никакого упоминания по поводу смены места работы. Как я понимаю гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Год ещё не прошёл. Но мне отказали. Кто из нас прав?

Показать полностью
, Владимир Михайлович, г. Волгоград
Алина Пономарева
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Владимир!

На основании ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам-донорам меры социальной поддержки, установленные законодательством. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены ст. 186 ТК РФ. на что и сослались кадровики.

Иногда заявление работника предоставить ему дни отдыха за сдачу крови в период работы в другой компании вызывает недоумение у кадровика. Тем не менее просьба работника совершенно обоснована, так как гарантии донору не связаны с работой у конкретного работодателя. Подобный вывод разделяют и суды. По их мнению, главное — уложиться в годичный срок с момента сдачи крови (определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11). Впрочем, чиновники придерживаются другой позиции и считают, что предоставление дней отдыха во время работы у другого работодателя ничем не предусмотрено (п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395- 6-1). Некоторые суды также поддерживают эту точку зрения (кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 по делу № 33-6975). Но если следовать более поздней судебной практике, то превалирующей является позиция в пользу работника (определение Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013). Таким образом, отказ работодателя может быть с большой долей вероятности оспорен работником в суде.

В любом случае, предоставьте работодателю решения судов, отвечающие вашим требованиям. Таким образом Вы имеете шансы прийти к общему знаменателю с кадровиками и решить ситуацию локально. В противном случае, разногласия решаются через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.05.2019