Грозит ли ответственность за указание неверных данных о себе при вызове полиции?

При вызове полиции в клуб, назвала неверные ФИО, но адрес не называла, сказала пусть будет анонимно, номер с которого звонила зарегистрирован на маме, что-то грозит мне за это?

При повторном звонке, уже из местной полиции, сказали что участковый должен взять показания, я сказала что пусть приедет в клуб и увидит сам, что здесь много несовершеннолетних, говорить адрес я не буду, не могут же против моей воли со мной кто-то разговаривать - мои слова. Попрощались.

Грозит мне что то за то что я назвала неверные фио?

, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В принципе, Вы можете нести ответственность только за заведомо ложный донос. При поступлении сообщения в полицию — они обязаны отработать это сообщение. Ответственность наступит только в том случае, если вся указанная Вами информация не подтвердится в полном объеме. Также в этом случае с Вас могут еще и взыскать расходы на выезд оперативной группы. Однако, доказать то, что звонили именно Вы будет затруднительно.

Однако, если полиция выедет и обнаружит факт нарушения о котором Вами заявлено, то никаких санкций к Вам применено не будет.