Автомобиль находится в залоге

доброго времени суток!!

приобрёл автомобиль практически новый 18г.выпуска у 3 лица(перекупа)

который предоставил все документы на автомобиль(оригинальный птс,стс,ксерокопии паспорта владельца,и договор купли продажи с уже поставленными подписями в ДКП и оригинальном ПТС)

пробив VIN по программе автокод,увидел что авто находится в залоге у банка,на что продавец предоставил мне свидетельство о погашении залога(потребительский кредит на сумму 350т.₽)

аргументировав тем,что возможно не обновилась база,и в гибдд если выяснится,что автомобиль по прежнему в залоге,то регистрационные действия будут не возможны.

Я успешно оформил автомобиль на себя!

но по приезду домой,прозвонил в банк кредитора,где и узнал о базе реестра...

следовав указаниям оператора,забив VIN обнаружил,что автомобиль до сих пор числится в залоге...

подскажите,что делать в сложившийся ситуации?! готовится к судам?? выплачивать остаток задолженности бывшего владельца?!

из контактов перекупа остался только номер телефона,который скорее всего станет недоступным...

всем спасибо!!

P.S. дата предоставленной справки от 30 апреля 2019,дата покупки и постановки на учёт 18 мая 2019

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Обратимся  к пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ,  в соответствии с которым залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

То есть если доказать, что Вы не знали и не могли знать, что купленный Вами автомобиль находится в залоге у банка, то Вы могли бы быть признаны добросовестным приобретателем и залог бы прекратился (аннулировался), и никаких притязаний со стороны банка в отношении Вашего автомобиля как к заложенному имуществу не было бы.

К сожалению, в данной ситуации велика вероятность того, что  при судебном разбирательстве с банком, в котором находится в залоге автомобиль, Вы не будете признаны добросовестным приобретателем, поскольку у Вас была возможность проверить информацию о нахождении приобретаемого Вами автомобиля в залоге, которая находится в свободном доступе  в реестре.

Ниже для наглядности приведу примеры из судебной практики, подтверждающую вышеуказанную позицию.

В то же время, Дмитрий, оставляем вероятность того, что задолженность перед банком предыдущим автовладельцем была действительно погашена, но обременение в виде залога авто попросту еще не снято, информация еще не обновлена, возможно переживать раньше времени смысла Вам нет.

Так, приведу выдержки из Определения Верховного Суда РФ от  13 июня 2017 г. N 18-КГ17-67, в котором судом установлено, что из материалов дела следует, что автомобиль, находящийся в залоге у Банка в счет обеспечения исполнения обязательств Бельчиковой Е.А. по кредитному договору от 24 августа 2012 г., приобретен Менжинским Д.В. по договору купли-продажи от 22 января 2016 г. у Цокурова А.В., которому он принадлежал на праве собственности.

Вместе с тем, разрешая иск Банка в части обращения взыскания на заложенный Бельчиковой Е.А. автомобиль и отказывая в его удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что на основании сделки купли-продажи от 22 января 2016 г. его собственником является Менжинский Д.В., который на момент приобретения данного транспортного средства не знал и не мог знать о наличии установленного в отношении этого имущества обременения в пользу Банка. Учитывая, что правоотношения по сделке купли-продажи автомобиля с участием Менжинского Д.В. возникли после 1 июля 2014 г., суд пришел к выводу о прекращении залога по договору N <...> от 24 августа 2012 г. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее, Верховный Суд РФ обратил внимание на следующее:

При заключении договора купли-продажи автомобиля Менжинский Д.В. обращался к нотариусу Тимашевского нотариального округа Клименко А.В.,получив краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, согласно которой сведений об уведомлениях о залоге автомобиля марки <...> <...> года выпуска, регистрационный знак <...> в указанном реестре не найдено.

В связи с чем Верховный Суд РФ заключил, что при таких обстоятельствах суду апелляционной инстанции при проверке решения суда первой инстанции следовало исходить из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ о прекращении залога в случае перехода права собственности на спорное имущество к добросовестному приобретателю.

Как видим, ВС РФ пришел к выводу, что поскольку собственник автомобиля, который приобрел его по ДКП, сведений об уведомлении о залоге своего автомобиля в соответствующем реестре не обнаружил, и при этом эту выписку в качестве доказательства предоставил суду, то он должен быть признан добросовестным приобретателем и залог должен быть прекращен, и банк никаких претензий лично к нему иметь уже не может.

Далее, приведу еще один пример из судебной практики для полноты позиции.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как можно знать о чем либо, если ты никогда не слышал об этом??? в моем случае база реестра… тем более продавец предоставил справку о погашении!
естественно надежда на то, что справка действительна, но вот как быть если нет?!
писать заявление на 3 лицо(перекупа) по факту мошенничества? предоставление заведомо ложного документа (справки)
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку в реестре залогов авто числится, банк имеет право обратить взыскание через суд, обязав вас как должника предоставить его и объявить запрет в гибдд. Обязанность погашать задолженность у вас отсутствует, а взыскать убытки с продавца можно попытаться, подав соответствующий иск.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

 Я бы на Вашем месте начал общение с банком с выяснения подлинности свидетельства о погашении залога. И вообще — по тому ли долгу автомобиль находится в залоге или есть какие-то иные обязательства.

Не удивлюсь, если та справка о погашении долга, которую Вам предъявил перекупщик — поддельная.

Боюсь, что без привлечения полиции Вам этот вопрос решить будет весьма затруднительно.

Я бы на Вашем месте начинал готовиться к судебному процессе.

Для начала советую Вам подать заявление в полицию, по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Нужно установить личность перекупа, а без привлечения полиции это сделать не удастся.

Тем более важно обращение в полицию, чтобы зафиксировать тот факт, что стоимость покупки превышала сумму, указанную в договоре. В гражданском процессе Вы этого доказать не сможете, а вот в рамках проведения проверки по Вашему заявлению есть вероятность. Во-первых суд будет принимать во внимание Ваше заявление, так же будут приняты во внимание показания свидетелей (скажем которые занимали Вам эти средства), если их будут опрашивать, ну и самое главное: нужно добиться того, чтобы дознание установило личность этого перекупа и отобрало с него объяснения.

НЕ пугайтесь, если в течение нескольких дней/недель после подачи Вашего заявления в полицию Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела. Это может быть не раз и не два. Вам нужно каждый раз обжаловать этот отказ.Либо по основаниям ст. 124 УПК РФ через прокуратуру, либо по основаниям ст. 125 УПК РФ — в судебном порядке. Делайте это хотя бы до того момента, пока дознание не установит личность перекупа и не отберет у него объяснения. Это необходимо, так как в гражданском процессе Вы сможете ходатайствовать о истребовании судом копии материалов проверки по Вашему заявлению и приобщении к материалам дела в качестве доказательства.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Перекупов было 2.
1ый с кем я вёл разговор по телефону, торговался о цене, задавал интересующие вопросы… но я не виделся с ним лично. аргументировал своё отсутствие второй работой и занятостью!!!
2й будто бы племянник, который будет сопровождать в ДКП и соответственно произведёт изъятие денежных средств после оформления!!!
благодаря интернету и соцсетям установил его личность,(инициалы, возраст, место рождения)
но как писал выше юрист Евгений Емельянов, есть малая вероятность, что залог все же погашён… и своим заявлением, буду выглядеть глупо!!! с другой стороны ждать у моря погоды…
банк мне не предоставит отчетность по должнику, т.к.это информация конфендициальна.
что посоветуете делать? все же писать заявление пока, как говориться горячо?

Если продавец на связи — попробуйте сначала решить этот вопрос с продавцом. В сложившейся ситуации нет ничего проблемного (если долг погашен) решить этот вопрос с банком. В конце концов — почему Вам должно быть неудобно, когда Вам автомобиль продали с проблемами (мягко говоря) за реальные деньги?

Если продавец не на связи или будет уклоняться от решения этого вопроса — пишите заявление.