8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить за разбитый дочерью случайно телефон одноклассника?

Здравствуйте! В школе на перемене,дочь играла с одноклассником.Рядом на скамейке сидел мальчик с телефоном.Дочь махнула рукой и нечаянно задела телефон.Он упал и треснул экран. Вправе ли родители требовать с нас полную стоимость ремонта? Или если это произошло непреднамеренно, мы должны оплатить половину?

, светлана, г. Курск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана.

Здесь имеет значение наличие вины, важен сам факт причинения материального вреда, в соответствии с гражданским законодательством такого рода ответственность регулируется согласно

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет — http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет



1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.ГК РФ Статья ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должен ли платить тот, кто меня толкнул?
Пока я шел со школы, меня сильно толкнули, и телефон, который был в портфеле, разбился. Должен ли платить тот, кто меня толкнул?
, вопрос №3012103, Арсений, Ульяновка
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон по заявлению на время проверки качества?
Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон при написанном заявление при сдаче телефона на проверку качества
, вопрос №2422504, евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации с неполадкой?
Здравствуйте! Телефон на гарантии «глючит» Собираюсь отдать в магазин на экспнртизу! Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации?
, вопрос №2307175, Вусала, п. Дугна
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я компенсировать стоимость сломанного телефон
Здравствуйте. Толкнул друга за пределами школы и из у него выпал телефон теперь он не работает. Сам телефон стоит 19000 рублей. Должен ли я оплачивать всю сумму телефона или вообще не платить.
, вопрос №1168432, Александр Ковалев, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефон (на гарантии) "глючит",хочу отдать в магазин на экспнртизу!должны ли они предоставить такой же телефон до выяснения ситуации?
Здравствуйте!телефон (на гарантии) "глючит" ,хочу отдать в магазин на экспнртизу!должны ли они предоставить такой же телефон до выяснения ситуации???
, вопрос №491061, Татьяна, г. Кострома
1 ответ