512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли получить компенсацию за моральный ущерб при обжаловании выговора?

прошу помощи дорогие юристы, если я обжалую в суде приказ о наложении на меня выговора, могу ли получить компенсацию за моральный ущерб, за то что опорочили меня на предприятии?

18 Мая 2019, 20:09, вопрос №2362849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
2473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда.

Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 63  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. То есть, если суд признает незаконным применение дисциплинарного взыскания, а вы докажете, что этим взысканием Вам был причинён моральный вред, то вероятность взыскания велика.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

18 Мая 2019, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное!
18 Мая 2019, 21:13
Юрист - Ольга
362
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр

Да, если суд признает выговор не правомерным. Вы сможете в порядке ст.237 ТК РФ получить возмещение морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
18 Мая 2019, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное
18 Мая 2019, 21:13
Адвокат - Евгения Витальевна
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вы можете заявить соответствующие требования. Опишите в чем выразился моральный вред ( стресс, депрессия, бессонница и др.)

Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется судом. При этом учитываются конкретные обстоятельства причинения физических и нравственных страданий, их характер, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведение потерпевшего при причинении морального вреда. При этом должны быть соблюдены требования разумности и справедливости.

Удачи Вам!

18 Мая 2019, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное
18 Мая 2019, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.