Могу ли получить компенсацию за моральный ущерб при обжаловании выговора?

прошу помощи дорогие юристы, если я обжалую в суде приказ о наложении на меня выговора, могу ли получить компенсацию за моральный ущерб, за то что опорочили меня на предприятии?

, Александр, г. Троицк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда.

Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 63  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. То есть, если суд признает незаконным применение дисциплинарного взыскания, а вы докажете, что этим взысканием Вам был причинён моральный вред, то вероятность взыскания велика.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Александр
Клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное!
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Александр

Да, если суд признает выговор не правомерным. Вы сможете в порядке ст.237 ТК РФ получить возмещение морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Александр
Клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное
Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый вечер!

Вы можете заявить соответствующие требования. Опишите в чем выразился моральный вред ( стресс, депрессия, бессонница и др.)

Согласно ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется судом. При этом учитываются конкретные обстоятельства причинения физических и нравственных страданий, их характер, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведение потерпевшего при причинении морального вреда. При этом должны быть соблюдены требования разумности и справедливости.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Троицк
спасибо Вам огромное