Можно ли сейчас установить самостоятельно дневные ходовые огни на авто?

можно ли щас установит самостоятельно дневные ходовые одни на авто, если сотрудники гиббд говорят что они не должны быть не менее 40см сами дхо

, Тимофей, г. Краснокамск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

Нет, Вы не вправе самостоятельно устанавливать.

Статья 12.5. КоАП3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.