Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества без проведения экспертизы

Добрый день,

На днях мной был куплен планшет в интернет-магазине, в ходе эксплуатации которого выяснилось,что у устройства есть проблема с программным обеспечением: на экране постоянно появляются уведомления о сбое в системе.

Могу ли я обратиться в магазин с требованием возврата денежных средств без проведения экспертизы?

, Валерия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить такое требование. При этом, даже если продавец воспользуется правом на проверку качества товара, с учетом положений статьи 22 Закона о защите прав потребителей она должна быть проведена в срок, предусмотренный для возврата денег, то есть в течение 10 дней.

Направить свое требование лучше в письменном виде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).