Относится ли лицензионное соглашение на право использования программы к ЗоЗПП?

Здравствуйте, подскажите относится ли лицензионное соглашение конечного пользователя на право использования программы (пользователь единоразово выплачивает вознаграждение разработчику программы) к закону о защите прав потребителей в России, если да, то какими статьями регламентируется, если нет, то к какому закону это относится?

Например, пользователю отказали в возврате средств за лицензию, может ли он обратиться в суд и на какие законы он может ссылаться при подаче в суд?

, Николай, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Если продавец был поставлен покупателем о цели приобретения товара (программного продукта, который используется согласно лицензии и который должен удовлетворять указанные покупателем продавцу потребности, например, учета определенных вещей), то считаю, что покупатель вправе предъявить требования вытекающие из ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»