Какое наказание грозит водителю за наезд на пешехода, если лечение оплачено и претензий нет?

Сбили пешехода на пешеходном переходе, водитель трезв, документы все в порядке, у пешехода открытый перелом ноги и разрыв печени, с больницы выписали, лекарства оплачены, претензии с двух сторон никаких нет, заявление не собираются писать, что будет водителю?

, Артур, г. Уфа
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае если будет доказана ваша вина то в отношении будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Но если вы не судимы и пострадавший не имеет претензий, то вы можете примериться до суда, либо в суде, и тогда наказания не будет.