Как избежать выписки тяжелобольного пациента с переломами, если его состояние нестабильно?

Ситуация такая. Бабушку госпитализировали по скорой в неотложную терапию с помрачением сознания и высоким сахаром (20). Проводили лечение по снижению уровня сахара. Там на 10 день она упала и получила травмы: перелом шеййки беда и перелом плеча, множественные крупные гематомы. Её. не сообщив родственникам перевезли в другую больницу, в травматологию. В травматологии стоял вопрос об операции (спицы на переломы), но после анализов от операции врачи отказались. Сообщили, что в понедельник (на 6 день госпитализации) ее выписывают домой. А мы можем "если что" вызывать позднее скорую. Что нужно предпринять, чтобы продолжить ее лечение по общему заболеванию. Состояние ее сознания нестабильно. Сахар в крови регулярно повышается до очень больших значений (13-19). Что нужно организационно сделать, чтобы не мучить ее, не возить в тяжелом состоянии и с переломами туда-сюда, домой (на 9 этаж), потом по скорой еще куда-то.

, Женя, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 А мы можем «если что» вызывать позднее скорую.

Да. конечно если ей станет плохо. В случае отказа можете жаловаться в Росздравнадзор.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.