Использовал найденную карту и предложил владельцу возместить ущерб, а он вымогает больше денег

Нашел карту халва(не именная)позвлрил в полицию они саазали что им карта не нужна,т.к она не именная,выложил обьявление в интернет о поисках владельца карты!у меня такая же карта,по ошибки в магазинах стал расплачиваться картой(думал своей)оказалось потом что чужая,нашелся владелец,я все обьяснил ему и сказал что давай верну деньги которые потратил,а он просит в 2 раза больше!поехал в полицию сдал карту и нарисал обьяснительную.хочу вернуть деньги те которые потратил не со злым умыслом(но отдавать в 2 раза больше не могу)что будет?и как себя вести в полиции?

, константин, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Нашел карту халва(не именная)позвлрил в полицию они саазали что им карта не нужна, т.к она не именная, выложил обьявление в интернет о поисках владельца карты! у меня такая же карта, по ошибки в магазинах стал расплачиваться картой(думал своей)оказалось потом что чужая, нашелся владелец, я все обьяснил ему и сказал что давай верну деньги которые потратил, а он просит в 2 раза больше!

константин

с учетом описанной Вами ситуации я не вижу особых основания для уголовного преследования в Вашем отношении. 158 УК РФ здесь нет. Основания для возврата денег в двойном эквиваленте также нет. Все потраченные деньги можно проверить через банк.

Единственное о чем может идти речь, о компенсации процентов, если они уже начали начисляться.