С кем останется ребенок при разводе россиянина и украинки с РВП, если у него гражданство РФ?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Он - гражданин РФ, я - гражданка Украины. У нас ребенок, 6 лет, гражданин РФ. У меня закончилось РВП, но буду подавать на него заново. С кем при расторжении брака остается ребенок?

, Ольга, г. Псков
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Суд сам решать этот вопрос при разводе не будет. Этот вопрос вы решаете с мужем либо добровольно, либо путем обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение места жительства ребенка, т.е. с кем из родителей он останется проживать, регулируется в основном п.3 ст.65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В заявлении о расторжении брака вы можете указать, что спор о ребенке отсутствует. Если договориться вы не можете, вопрос места жительства ребенка можно решить и при расторжении брака, но тогда дело будет рассматривать не мировым, а районным судом. Для заявления требования об определении места жительства ребенка необходимо, чтобы родители ребенка проживали раздельно.

С уважением, Андрей Козырев